Новости



Музей подготовил выставку «Пленительные образы минувшего»

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского подготовлена выставка «Пленительные образы минувшего» из собрания Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина.

Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура» и продолжает многолетнюю традицию сотрудничества Рязанского и Воронежского музеев.

На выставке представлено 40 произведений второй половины XIX – начала ХХ века, дающих представление о многообразии творческих взглядов, объединенных общим стремлением к прекрасному.

Наряду с  работами известных передвижников И.И. Шишкина, В.Д. Поленова на выставке можно увидеть произведения представителей молодого поколения художников  (С.Ю. Жуковский, П.И. Петровичев, С.Г. Никифоров, Л.В. Туржанский). Все они, связанные формально с передвижничеством или нет,  отстаивали свое право на творчество, пытаясь выразить свое понимание красоты не только в том, что изображено на холсте, но и в том, как это сделано: в колорите и форме цветовых пятен, в мазке кисти или в передаче солнечного света.

Выставка будет доступна до 3 декабря 2021.