Новости



Лекция «Русская эпопея в творчестве С.В. Иванова» (12+)

Image7?sha=1c5867e4

26 ноября в 12.00 в ВОХМ им. И.Н. Крамского в рамках выставки «Передвижники. Правда жизни» состоится онлайн-лекция, посвященная творчеству живописца и иллюстратора Сергея Васильевича Иванова (1864–1910).

Трансляция пройдет в группе музея «ВКонтакте».

Сергей Иванов чутко откликался на происходящие события, поэтому уже с ученической скамьи он начинает писать картины, посвященные самым горьким и масштабным явлениям в истории России конца XIX века, например, переселение рабочих и крестьян. В 90-х годах он переходит к историческому жанру, с помощью которого продолжает высказываться на острые политические вопросы языком прошлого. В начале ХХ века художник одним из первых начинает затрагивать тему революционного движения, а в 1907-1910 годах он исполнил 18 картин для издания И.Н. Кнебеля «Картины по русской истории…». В своем творчестве он наиболее полно и правдоподобно отразил социальные противоречия, конфликты и массовые движения России конца XIX — начала XX века.

На лекции вы узнаете, что привело художника к изображению исключительно остросоциальных проблем, почему в 1890-х годах Иванов перешел от жанровой картины к исторической и почему при жизни он остался неизвестным широкому зрителю.

Лектор – экскурсовод музея Дарья Фролова.