Выставки



Выставка одной картины «Виктор Васнецов. Христос в терновом венце»

Image7?sha=1c5867e4

Обращаем ваше внимание, что в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе посещение музея и всех выставок осуществляется по Правилам

Рисунок «Спаситель в терновом венце», созданный в 1906 году, является эскизом иконы для собора Введения во Храм Пресвятой Богородицы – полковой церкви лейб-гвардии Семёновского полка, построенной в 1837-1842 годах по проекту Константина Тона в Петербурге. Киот с образом был установлен на мраморной гробнице, в которой покоились останки троих семёновцев, погибших при подавлении волнений в Москве в декабре 1905 года, и командира Семёновского полка генерал-майора Г.А. Мина, убитого в результате теракта в августе 1906 года. Собор был разрушен в 1933 году, на его месте разбит сквер. Образ «Спас в терновом венце» после 1934 года считается утраченным.

С рисунка было выполнено четыре фотокопии (оригинал хранится в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых), экспонируемый экземпляр – один из них — был подарен В.М. Васнецовым художнику С.В. Малютину, в знак благодарности и признания за создание его портрета. В правом нижнем углу сохранилась надпись, собственноручно выполненная В.М. Васнецовым: «Искренно и глубокоуважаемому Сергею Васильевичу Малютину — В. Васнецовъ 1915 г. 27 окт.» С. Малютин восхищался В. Васнецовым, его творческим кредо, принципиальностью и последовательностью. Завершенный портрет он сопроводил словами: «Красивый человек во всем!». Сейчас этот портрет хранится в собрании Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. В декабре 1920 года фотокопия с автографом Виктора Васнецова была подарена Воронежскому краеведческому музею Сергеем Малютиным. Дар был передан через Юрия Ивановича Успенского, коллекционера и музейного деятеля.

Познакомиться с работой можно по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставка будет доступна с 10 по 28 ноября 2021 года.