Выставки



Выставка «Открывая фонды. Графика первой половины XX века».

Image7?sha=1c5867e4

26 мая в музее начнет работу третья выставка из цикла «Открывая фонды», которая представит графику 20-х – 30-х годов ХХ века из собрания музея.

Цель проекта – более глубокое освещение художественных особенностей разных периодов истории русского искусства, продолжение знакомства посетителей с коллекцией музея. Выставки тематически и содержательно дополняют и расширяют материал постоянной экспозиции, обновленной в 2020 году.

Искусство межвоенных десятилетий развивалось в ситуации революционных преобразований. Пестрая, разнообразная художественная жизнь 20-х годов существенно меняется в следующем десятилетии, когда все творческие группировки, кроме официально  учрежденных, прекратили существование, а в качестве эстетической основы утверждается реализм, понимаемый все более однозначно.

Однако, даже в самые суровые годы, у художников остается пространство свободного творчества – это тема частной жизни, повседневности. Рисунки, сделанные «для себя», исходя из внутренней потребности автора, не предназначались для широкого экспонирования. Их отличает искренность и лиричность, легкая ирония и подлинный интерес к изображаемому. Без героизма и пафоса они утверждают поэзию частного человеческого существования. В.А. Милашевский в рисунках, выполненных как бы «вскользь», в характерной спонтанной артистической манере, фиксировал момент в быстротечном движении жизни. С юмором и острой наблюдательностью подмечены коммунальные «прелести» сурового быта в рисунке В.Н. Вакидина «Обитатели дома» (1934). Скромные, лишенные внешней эффектности и всякой виртуозности, небольшие рисунки К.К. Зефирова  передают спокойное и естественное состояние самых привычных вещей.

Одной из центральных тем в искусстве 20-х – 30-х годов становится образ современника. Закономерно обращение художников к жанру портрета, в котором делается попытка сочетать сугубо индивидуальные черты с типическими, отражающими социальную характеристику модели. Романтизирован образ «нового человека» в акварельных рисунках Н.С. Трошина, В.А. Жданова, их герои ярко характеризуют свою эпоху, проникнутую пафосом переустройства жизненных основ. Лирическая нота отчетливо звучит в графике Н.М. Чернышева, в рисунках тонких и хрупких девочек-подростков в очаровании переходного возраста от детства к девичеству, полные строгости, чистоты и грации. Передача портретного сходства не увлекала художника, в своих героинях он стремился отразить «выражение юных ликов» и «внутреннюю взволнованность видениями открывающегося мира»…

Посещение выставки входит в стоимость входного билета на основную экспозицию музея.

График работы выставки:
среда, суббота, воскресенье: 10.00 — 18.00
четверг: 12.00 — 20.00
пятница: 11.00 — 18.00
понедельник, вторник — выходные дни.
Касса закрывается за 45 минут до окончания работы выставки.

Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно

Выставка продлится до 25 июля 2021 года.

В.И. Леванидов
На берегу. 1936
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
Н.С. Трошин
Аля Страхова. 1925
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
В.А. Жданов
Портрет девушки. 1937
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
В.А. Милашевский
Отдых в Кусково. Пер. пол. 1930-х.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского