Новости



В музее начали работу две выставки графических работ

Image7?sha=1c5867e4

28 апреля в одном из залов основной экспозиции музея открылась выставка «Новые поступления в собрание ВОХМ им. И.Н. Крамского». Выставка представляет графику одного из ярких представителей отечественного андеграунда конца 1960-х – начала 1990-х годов  Владимира Викторовича Лободы. Посетители увидят 12 линогравюр художника, выполненных им к произведению Н.В. Гоголя «Сорочинская ярмарка».

Для Владимира Лободы искусство – это процесс, поиск движений и переживаний человеческой души. Художника волнует широкая гамма человеческих чувств: от высоких до земных и даже совершенно приземленных. Характер философского мировоззрения автора проявляет себя в том, что в совершенно приземленных сценах он может увидеть как высокие порывы и взлеты человеческой души, так и ноты фальши, фарса и балагана. Переплетение высоких и низких мотиваций творит неповторимый дух Человеческих драм и Человеческих комедий героев в сюжетах на полотнах мастера.

Выставка продлится до 23 мая. 

30 апреля в музее начала работу выставка «Пройти войну и восхищаться миром».
На выставке будет представлено более 20 графических произведений из собрания музея, созданных художником Николаем Борисовичем Василенко, и документальный фонд из личного архива семьи художника.

Монографическая выставка произведений Н.Б. Василенко показывает красоту и тонкость графического искусства. Основным инструментом мастера было перо, а свои шедевры он создавал при помощи обыкновенной туши. Эти материалы Николай Василенко выбрал еще в школьные годы и остался им верен до конца жизни.

В работах мастера нашли отражение красивейшие места Воронежского края. Это и городские улочки Воронежа, и образы реки Дон, и сельская местность Придонья. Художник знал свой родной край и горячо любил его.

Выставка продлится до 06 июня.