Выставки



Выставка «Пройти войну и восхищаться миром»

Image7?sha=1c5867e4

30 апреля 2021 года на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского начнет работу выставка «Пройти войну и восхищаться миром».

На выставке будет представлено более 20 графических произведений из собрания музея, созданных художником Николаем Борисовичем Василенко, и документальный фонд из личного архива семьи художника.

В 17-летнем возрасте Николай Василенко поступил в Днепропетровское художественное училище, а затем перевелся в Одесский художественный техникум, который был вынужден оставить. В 1938 году юноша был призван в Красную Армию и служил в пограничных войсках, где его застала война. События военного времени не стали ключевой темой его творчества. Напротив, Николай Василенко отображал в своих работах мирную жизнь, наполненную повседневными заботами и вечную красоту природы. Исключением стало произведение «Воронежская ротонда» (1975), представленное на выставке.

Своеобразная черта графического исполнения Николая Василенко заключается в единстве четкой графичности, прекрасного владения тончайшей линией и ясно выраженной живописностью восприятия природы. Графические листы представляют собой сложные композиции с развернутым сюжетом. Они динамично передают состояние природы, впечатляют общей эмоциональной тональностью, располагают к погружению в их внутренний мир.

Монографическая выставка произведений Н.Б. Василенко показывает красоту и тонкость графического искусства. В работах мастера нашли отражение красивейшие места Воронежского края. Это и городские улочки Воронежа, и образы реки Дон, и сельская местность Придонья. Художник знал свой родной край и горячо любил его.

Василенко Николай Борисович (1917–2009) – график-пейзажист, член Союза художников, участник Великой Отечественной войны. В своем творчестве художник продолжал реалистические традиции русского пейзажа. Основным инструментом мастера было перо, а свои шедевры он создавал при помощи обыкновенной туши. Эти материалы Николай Василенко выбрал еще в школьные годы и остался верен им до конца жизни.

Стоимость посещения – 50 рублей для всех категорий посетителей.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

Выставка продлится до 06 июня 2021 года.

Н.Б. Василенко
Чернавская дамба
1984
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
Н.Б. Василенко
На новоселье
1976
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
Н.Б. Василенко
Весна в Воронеже
1974
©ВОХМ им. И.Н. Крамского