Новости



Риццони Александр Антонович

Image7?sha=1c5867e4

04.02.1836 — 29.04.1902

Александр Антонович Риццони – российский жанровый, портретный живописец, академик, профессор Императорской Академии художеств.  Один из крупнейших мастеров академической живописи в России второй половины XIX века: работал как жанрист, пейзажист, портретист, создавала так называемые женские «головки». Его произведения отличает высокий уровень профессионального мастерства – согласованность композиционного и колористического решения, тщательная выписанность деталей.

Родился в семье остзейского ремесленника итальянского происхождения, выходца из Болоньи — Антона Александровича Риццони. Старший брат Александра — Павел Антонович (1822-1913) — академик живописи Императорской Академии художеств.
А. Риццони получил начальное образование в рижском уездном училище и первое знакомство с рисованием и живописью от своего брата Павла, в 1852 году поступил в ученики Императорской Академии художеств, где состоял учеником профессора Б.П. Виллевальда.

За время учебы дважды на собственные средства совершал поездки за границу, в 1858 году путешествовал по Италии и Франции, в 1860 году побывал в Испании и Бельгии. Получил все существующие академические награды: в 1857 — малую серебряную медаль за графические портреты А.П. Швабе, О.В. Швабе, Е.К. Фрикке и картину «Музыканты в корчме (Корчма)», в 1858 — большую серебряную медаль за картину «Итальянец-шарманщик в корчме», в 1860 — малую золотую медаль за картину «Жиды-контрабандисты», в 1862 — большую золотую медаль за картину «Аукцион в лифляндской деревне». Был выпущен со званием классного художника 1-й степени и правом пенсионерской поездки за границу сроком на три года. В 1863–1866 года путешествовал по Франции и Италии. Экспонировал свои работы в Парижском салоне (1865–1866).

В 1866 году возвратился в Петербург, представил в Совет Академии художеств восемь миниатюрных картин, изображающих внутренние виды синагоги, римских конюшен и разных торговых заведений; был удостоен за них звания академика и получил продление пенсионерского содержания до 1868 года. В том же году провел персональную выставку в Царском Селе. В конце 1866 — начале 1867  года путешествовал по России, собирая материал для картин на темы народной жизни. В 1867  году посетил Всемирную выставку в Париже. Работал в Париже и Риме, посетил Испанию и Португалию. В 1868 году за одиннадцать картин с изображением различных сцен из итальянского быта удостоен звания профессора, но педагогической деятельностью не занимался.

По истечении срока своего пенсионерства, с 1869 года, окончательно поселился в Риме где жил до самой смерти, периодически приезжая в Россию. Участвовал в выставках Московского общества любителей художеств (член МОЛХ с 1867). Экспонировал свои работы на Всемирной выставке в Вене (1873). В 1878 году провел персональную выставку в Петербурге. Был дружен с П.М. Третьяковым, которому помогал в формировании коллекции, содействуя в приобретении произведений К.П. Брюллова, С.Ф. Щедрина.

Окончил жизнь самоубийством в 1902 году, похоронен на кладбище Монте Тестаччо в Риме.

А.А. Риццони
Улица в Риме
1868
©ВОХМ им. И.Н. Крамского