Новости



Юбилей директора ВОХМ им. И.Н. Крамского

Image7?sha=1c5867e4

20 апреля 2020 года свой юбилей празднует директор Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского  Ольга Александровна Рябчикова.

Уроженка Воронежа. Художник-реставратор, живописец. Окончила Воронежскую ДХШ (1975), ВХУДУ (1979), ВГУ (1998). Работала художником-оформителем, преподавателем живописи.

В 1984–1987 гг. заведовала сектором художественной экспозиции и рекламы в Доме советской науки и культуры при посольстве СССР (Берлин, ГДР).

С 1998 года – художник-реставратор, с 2003 года– заведующая реставрационной мастерской ВОХМ, с 2007 года – заместитель директора по науке, с 2018 года – директор.

Участница городских тематических, всероссийских выставок с 1990 года. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта.

Отреставрировала около 50 работ из собрания ВОХМ, в т.ч. – А.А. Бучкури, Н.А. Касаткина, К.Е. Маковского, В.А. Милашевского, П.А. Нилуса, Н.К. Рериха, Л.Г. Соловьева, М.Л. Щербатова, картину Д.Г. Черских «Дом деда Кольцова на Чижовке» для областного Литературного музея им. И.С. Никитина, а также ряд икон для Алексеево-Акатова монастыря: «Живоносный источник», «Св. целитель Пантелеймон», «Богоматерь Утоли моя печали».

С 1998 года – эксперт по древнерусской живописи и медной пластике Территориального управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей.

Коллектив музея поздравляет Ольгу Александровну с юбилеем и желает неиссякаемой энергии, творческого вдохновения, профессиональных достижений и новых свершений в музейной работе!
А также счастья, здоровья, мира и благополучия!

Интервью с О.А. Рябчиковой, состоявшееся накануне Международного женского дня (06.03.2020). Телеканал «TV-Губерния»