Новости



В музее открылась выставка «Портрет в перспективе. Собрание Музея В.А. Тропинина»

Image7?sha=1c5867e4

30 января в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки «Портрет в перспективе. Собрание Музея В.А. Тропинина».

Впервые в Воронеж прибыли произведения одного из ведущих российских музеев – Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Директор Воронежского художественного музея Ольга Рябчикова поблагодарила руководство и коллектив Музея В.А. Тропинина за оказанное музею доверие и уважение, выраженные в возможности привезти и показать в Воронеже уникальную коллекцию портретов XVIII-XIX века, а также за дружественные контакты, родившиеся во время подготовки выставки.

С приветственным словом выступила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культура Воронежской области Алена Сергеева. Она  отметила уникальность выставки, кроющуюся не только в именах авторов представленных работ, но и в ее многоплановости. Помимо художественной ценности выставка познавательна и в плане историческом, поскольку она дает возможность проследить целые эпохи. Нельзя не отметить и человеческий аспект, заставляющий всматриваться в лица людей ушедших времен, и находить родственные и отличительные черты в сравнении с  современными жителями.
Со слов А. Сергеевой: «Уверена, выставка будет интересна людям совершенно разных поколений, профессий и, бесспорно, ее ждет большое количество посетителей!».

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: директор Музея В.А. Тропинина Ольга Журавлева и директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов.

В своей речи Ольга Журавлева поблагодарила сотрудников обоих музеев – московского и воронежского, участвовавших в подготовке выставки. В частности она отметила вклад ученого секретаря Музея В.А. Тропинина, куратора проекта Ксении Рашковской, чья интересная научная работа представлена на выставочных экспликациях, а также воронежских коллег, поддержавших идею создания музейного диалога, дополнив выставку из фондов московского музея произведениями из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского. Особая благодарность прозвучала в адрес партнера выставки – генерального директора ООО «Прок» Юрия Сегала, без поддержки и вклада которого два художественных музея не смогли бы реализовать проект в Воронеже.

Специально прилетевший на открытие выставки в столицу Черноземья директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов   рассказал, что его приезд связан с приемом эстафеты проекта, поскольку после  Воронежа выставка отправится в Новосибирск. Он поблагодарил за  приглашение, дающее возможность не только познакомиться с городом Воронежем, но и увидеть как проект «работает» в пространстве музея. Было подчеркнуто, что выставка сделана очень хорошо и правильно, в ней каждая работа перекликается с соседним произведением, есть прекрасные текстовые материалы, дополняющие визуальный ряд и объясняющие концепцию проекта.

По завершении официальной части открытия для гостей была организована кураторская экскурсия по выставке.

Атмосферу праздника открытия дополнили воронежские коллективы: струнное трио «Graphium doson», исполнившее музыкальную программу, включившую менуэты и вальсы, а также участники студии исторического танца «Каменный мост», которые в костюмах эпохи барокко и классицизма встречали гостей в пространстве выставки. Все желающие могли сфотографироваться не только с дамами и кавалером прошедших эпох, но и стать героем портрета в особой фото-зоне, специально устроенной в экспозиции.

Выставка будет работать до 22 марта 2020 года.