Новости



Открытие выставки «Дивное дикое поле»

Image7?sha=1c5867e4

3 октября 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось торжественное  открытие выставки под названием «Дивное дикое поле».

Несмотря на то, что экспонатами выставки, посвященной миру флоры музея-заповедника «Дивногорье», являются гербарные образцы, а не привычные произведения живописи и графики, она органично вписалась в пространство художественного музея.

Коллекция Воронежского музея пополнилась изданием «Редкие и охраняемые виды растений Дивногорья», подаренным музейными коллегами.

В основу создания выставки легла идея сотрудников музея-заповедника  показать  произрастающие на его территории растения во всей их красоте и многообразии.  Экспозиция, включающая 44 гербарных образца, дополнена фотографиями Дивногорской природы, созданными биологом, специалистом по фото и видеосъемке живой природы Сергеем Соболевым, информационными материалами, а также специальными сосудами с запахами растений.

Гость  открытия – профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники и микологии Воронежского государственного университета Владимир Агафонов, поделился своими впечатлениями от выставки. Он также рассказал о людях, которые на протяжении многих лет занимаются изучением растений, отметив, что первые гербарные сборы на территории Дивногорского монастыря датированы 1914 годом. Слова благодарности прозвучали  в адрес сотрудников музея-заповедника, которые своими изысканиями вносят большой вклад в просвещение подрастающего поколения, пропагандируя бережное к ней отношение.

В период работы выставки в музее будет проводиться целый ряд образовательных мероприятий: лекции, мастер-классы и тематические экскурсии. Программа будет реализована не только сотрудниками Дивногорского музея, но и специалистами кафедры ботаники и микологии ВГУ.

Открытие завершилось экскурсией по выставке, которую для всех гостей провела научный сотрудник музея-заповедника, куратор выставочного проекта Алиса Муковнина.

Выставка продлится до 27 октября 2019 года.