Выставки



ФОТОПРОЕКТ «ВОРОНЕЖ: ПЕРВЫЙ КОНТАКТ» режиссёра Эл Эрсбурн

Image7?sha=1c5867e4

6 сентября 2019 года в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского начнет работу выставка фотографий режиссёра Эл Эрсбурн.

Проект стартовал в сентябре 2015 года, когда, после 16 лет проживания за границей (Токио, Нью-Йорк, Берлин), Эл Эрсбурн (урожденная Елена Родина) приехала в родной город Воронеж и вновь попала в информационное поле русского языка. Её привлекли надписи на стенах, заинтересовала тема анонимных авторов.

Что объединяет первобытных людей, писавших и рисовавших на скалах, с людьми XXI века, которые также пишут послания согражданам, оставаясь инкогнито? Являются ли надписи на стенах произведением искусства, криком души или же просто оскорблением для города? Эти вопросы режиссёр Эл Эрсбурн ставит перед воронежцами, гостями города и, конечно, самой собой.

Экспозицию составили 17 фотографий.

Проект поддержали:
Музей-заповедник «Костёнки» и главный научный сотрудник музея Ирина Котлярова, Марина Джакели (владелец JUSTFAMILY, сеть Kitchen & Bar «JUST», «DJA+GO»); Елена Кисленко – организатор и руководитель проектов и мероприятий, Роман Раш – дизайнер женской одежды, Людмила Аникеева – дизайнер свадебных и вечерних нарядов, балерина Татьяна Шамардина, Александра Маркова – аниматор и директор агентства праздников «Праздничная страна Александрия».

Автор благодарит:
Типографию «КВАРТА» и лично Ольгу Севрюкову за оперативную печать фотографий, Татьяну Васильеву, Викторию и Валерию Шестопаловых, Анжелику Крум за помощь режиссёру в ходе съёмок, Владислава Кузнецова за помощь с транспортом по городу; Дениса Зайцева, Ольгу Минаеву, Богдана Шестопалова за нахождение интересных надписей. Виктора и Ольгу Кобзевых за мудрые советы, а также фотографов Марию Минаеву и Кирилла Савельева за съёмку фотографий «Пушок лох» и «Я скоро вернусь», где режиссёр Эл Эрсбурн, придумав идею кадра, снялась сама в роли модели.

Справка:
Эл Эрсбурн – работает в сферах театра, кино, литературы, фотографии, философии, архитектуры и педагогики.
Лауреат премий и грантов США, Японии, России, призёр кинофестивалей, участник выставок. C 2000 года Эл сделала более 50 независимых проектов в экспериментальном кино, театре, фотографии и перформансах (Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Россия). Опубликовала 29 научных статей и эссе в России и за рубежом.

Стоимость посещения выставки – 50 рублей для всех категорий посетителей.
Члены Союза художников и фотохудожников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Любительская видеосъемка (1 час) – 300 рублей

Выставка продлится до  22 сентября.