Новости



В ВОХМ им. И.Н. Крамского открылась выставка «ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ»

Image7?sha=1c5867e4

28 марта 2019 года в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского торжественно открылась выставка, представляющая живописные произведения великого русского художника Ильи Сергеевича Глазунова.

Открывшаяся выставка приурочена к грядущему 90-летию со Дня рождения художника. Учитывая, что первая персональная выставка работ Ильи Глазунова экспонировалась в Воронеже почти 30 лет назад, нынешняя  выставка  является ярким и ожидаемым событием для любителей творчества художника, живущих в Воронеже и Воронежском крае.

В торжественном открытии выставки приняли участие сотрудники Воронежского музея, специалисты Московской картинной галереи Ильи Глазунова, руководитель департамента культуры Воронежской области, известные воронежские деятели искусства, а также приглашенные гости и жители города.

Директор художественного музея имени И.Н. Крамского Ольга Рябчикова в своем выступлении отметила, что, несмотря на то, что открывающаяся выставка менее масштабна, по сравнению с выставкой 1989-1990 гг., тем не менее, она очень полно представляет творческий путь Ильи Сергеевича. На ней представлены работы всех жанров, в которых работал художник, работы, написанные в разных техниках и стилях. При этом самой высокой нотой в творчестве мастера неизменно оставалась тема России, ее истории, трагических ее дней. Ольга Александровна выразила сердечную благодарность директору Московской картинной галереи Ильи Глазунова, за возможность предоставить выставку, несмотря  на напряженный график в связи с подготовкой к 90-летию со Дня рождения художника.

Главный хранитель картинной галереи Илья Глазунова Полина Шабанова начала своей выступление с благодарности Воронежскому музею за возможность организовать выставку художника в столице Черноземья. Полина Александровна рассказала о сложном отборе работ для экспозиции в Воронеже, поскольку художественное наследие Ильи Глазунова насчитывает более трех тысяч полотен, около полутора тысяч которых хранится в собрании Галереи художника. Выставка в Воронежском музее представляет более тридцати живописных произведений, но все они отражают сложный творческий путь мастера, темы, которыми он был увлечен.  Одной из жемчужин выставки является картина «Русская красавица», показанная на выставке в Париже в 1968 году. А еще на выставке можно увидеть автопортрет художника, никогда ранее не покидавший стены Галереи.

Елена Желнова – начальник экспозиционно-выставочного отдела Московской картинной галереи Ильи Глазунова  рассказала, что помимо живописи художника посетители  смогут познакомиться и с масштабной фотовыставкой, состоящей из более 70-ти работ, рассказывающих о яркой и насыщенной жизни художника. По представленным фотографиям можно буквально проследить жизнь художника, начиная  от ранних детских снимков из семейного архива и заканчивая фотографиями, вошедшими в историю выставок Ильи Глазунова. Еленой Геннадьевной был отмечен представленный на выставке портрет, изображающий очень близкого художнику по духу человека – писателя Валентина Распутина, являющегося автором фразы «Тот, кто против Глазунова – тот против России».

Также выступили на открытии представитель Воронежского епархиального управления отец Андрей Изакар,  являвшийся сотрудником художественного музея им. И.Н, Крамского в годы экспонирования первой выставки Ильи Глазунова в Воронеже; директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, отметивший, что судьба Ильи Глазунова – счастливая судьба художника, оцененного еще при жизни, и Заслуженный художник РФ, доцент Воронежского института искусств Юрий Утенков, который поздравил всех гостей с вновь пришедшей в Воронеж выставкой великого художника.

В заключение торжественной церемонии открытия, из уст директора музея им. И.Н. Крамского еще раз прозвучали слова благодарности в адрес творческих партнеров –  Картинной галереи Ильи Глазунова, департамента культуры Воронежской области, который помогал в организации выставки, и в адрес всех гостей, пришедших на открытие.

Гости музея получили в подарок каталоги выставки, специально изданные Картинной галерей Ильи Глазунова, к открытию выставки в Воронеже.

Выставка продлится до 22 мая 2019 года.