Выставки



Выставка скульптуры Юрия Дмитриевича Гришко «Люблю жизнь, люблю человека…»

Image7?sha=1c5867e4

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского                     
Липецкий областной художественный музей

представляют выставку «Люблю жизнь, люблю человека…».

21 февраля 2019 года в  16.00 часов на третьем этаже основного здания ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится открытие персональной выставки скульптуры народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, почетного гражданина г. Липецка Юрия Дмитриевича Гришко (1935-2018) «Люблю жизнь, люблю человека…».

Выставка, открывающаяся в рамках сотрудничества с Липецким областным художественным музеем, посвящена 65-летнему юбилею образования Липецкой области и 60-летию создания Липецкой областной организации Союза художников России.

Экспозиция познакомит с основными направлениями творчества известного российского мастера и включает 33 произведения из собрания Липецкого областного художественного музея и собрания семьи художника, созданных с конца 1970-х по 2014 годы.
Это – первая масштабная персональная выставка Юрия Гришко в Воронеже.

Юрий Гришко — один из старейших членов Липецкой областной организации Союза художников России, стоявший у истоков ее основания, своим творчеством и общественной деятельностью оказавший большое влияние на формирование художественной среды города Липецка и Липецкой области. В 2012 году на базе его творческой мастерской открылся отдел «Музей современной скульптуры» Липецкого областного художественного музея.

Оставаясь верным своему выбору, достойно продолжая традиции русского реалистического искусства, развивая любимые темы, художник – через портреты друзей, коллег, известных земляков, деятелей культуры и искусства, своих близких, детские образы –  не устает говорить языком пластики о жизни и людях, современниках и не только, и, конечно же, размышлять о времени, к которому они и мы причастны.  Не устает делиться с нами мудростью духа и той красотой, которую смог увидеть, рассмотреть, понять, прочувствовать и выразить:

«Я  люблю жизнь, люблю человека. Идеальных людей нет. Но я хочу рассказать о том лучшем, красивом, что есть в каждом человеке. Как художник, в этом вижу свою задачу и к этому стремлюсь».

Формат выставки предполагает показ документального фильма «Скульптор Гришко» (2015 г., режиссёр С.А. Тихомиров), выпущенного к 80-летию скульптора.

Стоимость посещения выставки – 50 рублей для всех категорий посетителей.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) — бесплатно.
Фотосъемка — бесплатно.

Выставка продлится до 31 марта 2019 года.