Новости



Открытие выставки «Свет и воздух»

Image7?sha=1c5867e4

24 января 2019 года в ВОХМ им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Свет и воздух», представляющей работы известной московской художницы Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи.

Выставочный проект является просветительским, и Воронеж стал 39-м по счету городом его принимающим.

На открытии присутствовал куратор выставки Иван Хотинский, который познакомил присутствующих с биографией художницы, рассказал о ее творческом стиле — так называемом «духовном импрессионизме», которому автор была верна всю свою жизнь. Кроме того Иван Никитович выразил восхищение собранием Воронежского художественного музея, отметив, что музей владеет прекрасными работами известнейших художников, и что выставка работ талантливой художницы будет органично представлена в выставочном музейном пространстве.

Директор музея Ольга Рябчикова, в свою очередь, обратилась к куратору выставки со словами благодарности, поскольку им была передана в дар воронежскому музею одна из работ  В.М. Диффинэ-Кристи.  Ольга Александровна подчеркнула, что картина под названием «На этюдах» займет достойное место в музейных фондах, а со временем, возможно, и в постоянной экспозиции музея.

Познакомиться с творчеством В.М. Диффинэ-Кристи можно будет до 17 февраля 2019 года.

Справка:

Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи родилась в Москве в семье профессора института им. Баумана М. К. Кристи.
В 1937, окончила Московское художественное училище памяти 1905 года. Училась у Константина Юона, Николая Крымова.
В 1938 г. художница вышла замуж за студента, живописца Евгения Диффинэ, вместе с которым училась в МГАХИ им. Сурикова. С 1941 года вместе с мужем Валентина Михайловна находилась в эвакуации в Самарканде, куда были эвакуированы студенты и преподаватели Суриковского института. В эвакуации художница потеряла мужа. Евгений Диффинэ умер в возрасте 28 лет.
После Великой Отечественной войны в 1946 году Валентина Диффинэ-Кристи окончила Московский художественный институт им. В. И. Сурикова (мастерская С. В. Герасимова). В 1957 году художница вступила в «Московский Союз художников».