Новости



Вернисаж выставки «Дамская сумочка»

Image7?sha=1c5867e4

11 октября 2018 года на третьем этаже основного здания ВОХМ им. И.Н. Крамского состоялся вернисаж выставки «Дамская сумочка».

В приветственном слове и.о. директора ВОХМ им. И.Н. Крамского Ольга Рябчикова рассказала о том, что сотрудничество с Ярославским художественным музеем началось еще в 2014 году, когда в художественном музее была представлена выставка шедевров ярославской иконописной школы XVII–XIX веков. Продолжилось партнерство в 2015 году, тогда в Воронеж приехала выставка «За красной чертой», представившая творчества художников дореволюционного периода. И, наконец, сегодня, в музее открывается еще одна выставка из собрания ЯХМ, посвященная одному из главных аксессуаров женщины – дамской сумочке.

Рассказала Ольга Александровна и о том, что выставки из Ярославского художественного музея отличаются своей тщательностью, стилем и профессионализмом. Выставка «Дамская сумочка» – это не просто ряд экспонатов, а целая история женщины, эпохи, стилей, форм, материалов. Не оставляет сомнений тот факт, что данная выставка, как и предыдущие, вызовет большой интерес у любителей искусства.

Главный хранитель Воронежского областного краеведческого музея Светлана Толкачева сравнила дамскую сумочку с холстом, на котором каждый мастер воспроизводит  все что угодно: сценки, узоры, пейзажи, орнаменты и т.д., таким образом, делая каждую сумочку шедевром, который сможет рассказать о владелице много интересного.

Куратор выставки, заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук  рассказал присутствующим о том, как собиралась коллекция сумочек Ярославского музея.  Поскольку музей художественный, то, прежде всего ценность представляли сумочки  художественной работы, либо сумочки, отражавшие тот или иной стиль, либо развитие мануфактурного производства. Алексей Викторович заметил, что в  экспозиции в  качестве лирической героини представлен живописный образ женщины, которая вполне могла быть владелицей всего богатства представленных на выставке сумочек и кошельков.

В завершении открытия  все гости приняли участие в кураторской экскурсии по выставке, в ходе которой узнали множество интересных фактов и деталей о представленных шедеврах декоративно-прикладного искусства.

Всего на выставке представлено 63 предмета (сумочки, кошельки, аксессуары) из собрания  декоративно-прикладного искусства Ярославского художественного музея.

Выставка продлится до 20 января 2019 года.