Без категории



Занятие «В гончарной мастерской»

Image7?sha=1c5867e4

Цель занятия: знакомство с коллекцией ВОХМ им. И.Н. Крамского, получение знаний о культуре древнегреческого общества, формирование представлений о формах античных сосудов, технологии их изготовления и росписи.

Занятие начнется со знакомства с музеем, в ходе которого ребята узнают о представленных в музее произведениях изобразительного искусства, среди которых картины, скульптуры, керамика, мебель и предметы декоративно-прикладного искусства.

В ходе теоретической части ребята узнают о профессии гончара, о том какие инструменты использует гончар в своей работе, как выглядит его рабочая мастерская, какие произведения в ней создаются и какие существуют этапы создания гончарного изделия.

Экспонаты отдела античного искусства познакомят с подлинными шедеврами древнегреческой керамики, особенностями назначения сосудов, их роли и значении в общественной жизни, стилями и орнаментами вазописи.

В практической части участникам будет предложено расписать силуэты древнегреческих ваз, как произвольно, так и с помощь специальных трафаретов. Роспись будет осуществляться с использованием элементов и цветовых оттенков, характерных для  стилей вазописи, применявшихся в Древней Греции. Созданные работы  участники заберут на память.

Время проведения занятий: январь – март.

Занятия проводятся для организованных групп (от 10 до 30 чел.) по предварительным заявкам по телефону: 255-50-81 (ср – вс).

Дни проведения занятий: среда – суббота.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Стоимость занятия для одного человека: 250 рублей.