Новости



Зарянко Сергей Константинович

Image7?sha=1c5867e4

06.10.1818 – 01.01.1871

Сергей Константинович Зарянко – российский портретист белорусского происхождения.

Художник родился в Витебской области в семье крепостного. Когда Сергей был совсем мал, семья переехала в Санкт-Петербург, где его отец работал у князя А. Н. Голицина.

Мальчик с детства проявлял художественные способности, а первые навыки получил у живописца В. М. Аврорина. Талант юного художника заметил знаменитый русский живописец А. Г. Венецианов, который поспособствовал в 1834 году определению Сергея Зарянко в вольноприходящие ученики Императорской Академии художеств. Также в Академии учились и его братья – Василий, Иосиф и Николай, но все они умерли в довольно юном возрасте, что помешало раскрыться их талантам в полной мере.

Сергей Константинович не сразу обратился к портретной живописи. До этого он изображал разные интерьеры, обучаясь в пейзажном классе М. Н. Воробьева. В 1836 году он получил малую серебряную медаль, в 1838 году был удостоен звания классного художника, после чего продолжал писать преимущественно перспективные виды, а в 1841 году был награжден большой серебряной медалью.

В 1843 году мастер получил звание академика и, живя в Москве, занимался исполнением образов для церквей, преподавал рисование в Александровском сиротском институте и «перспективное искусство» в дворцовом архитектурном училище.

По возвращению в Санкт-Петербург, в 1855 году, Сергей Константинович впервые серьезно принялся за портретную живопись. На академической выставке 1849 года были выставлены два портрета, которые принесли ему громкую известность. В 1850 году за работы академия присудила художнику звание профессора.

Зарянко способствовал развитию молодых художников, из которых некоторые достигли почетной известности, например: В.Г. Перов, И.М. Прянишников, В.В. Пукирев, В.И. Шервуд, Л.Ф. Жодейко, братья В.Е. и К.Е. Маковские, Г.И. Бортневский.

Вышедшие из под его кисти портреты замечательны по необычайно сильной лепке, превосходной передаче освещения, тщательной разработке подробностей даже в аксессуарах и по точному воспроизведению лиц. Мастер написал за жизнь около ста портретов, на которых были изображены великие и знаменитые люди – императоры, князья, княгини и графы.

Художник умер 1 января в Москве.

С.К. Зарянко
Портрет купца Сапожникова (копия)
© ВОХМ им. И.Н. Крамского