Новости



В ВОХМ им. И.Н. Крамского открылась выставка Варвары Бубновой "Палитра жизни"

Image7?sha=1c5867e4

3 августа 2018 года на третьем этаже постоянной экспозиции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки художницы русского зарубежья, талантливого литографа, живописца, исследователя и педагога Варвары Дмитриевны Бубновой «Палитра жизни».

Открывая торжественную часть, исполняющая обязанности директора музея Марина Чернова поприветствовала всех присутствующих, рассказала о жизни и творчестве автора работ, отметив, что выставка важна для музея, поскольку до войны в музейном собрании находилось произведение В.Д. Бубновой «Городской пейзаж», однако, к сожалению, оно было утрачено в период оккупации Воронежа и поэтому открывающаяся экспозиция  имеет особое значение для музея.

Ученый секретарь ВОХМ им. И.Н. Крамского Наталья Бакина сказала: «Произведения автора – это настоящее  и полнокровное искусство. Варвара Дмитриевна прожила очень долгую жизнь, и эти годы были наполнены осознанным, самостоятельным и ярким творчеством. Она много что видела, знала и испытала, однако в  этих работах нет отчаяния и уныния, нет усталости от жизни. Они полны энергии и  яркого своеобразия». Наталья Евгеньевна отметила, что Варвара Дмитриевна Бубнова остается интересным художником и для современного зрителя.

Воронежский художник и педагог Алексей Загородных поблагодарил всех присутствующих за внимание к выставке, поделился впечатлениями о творчестве В.Д. Бубновой, выразив восхищение индивидуальностью каждой из представленных работ, а также отметил, что из произведения художницы рассказывают о ней больше, чем биографические сведения.

Выставка продлится до 9 сентября 2018 года.