Новости



Крыжицкий Константин Яковлевич

Image7?sha=1c5867e4

29.05.1858 – 17.04.1911

Константин Яковлевич Крыжицкий ­­– русский живописец-пейзажист, академик Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.

Родился в Киеве. Еще в юности увлекся рисованием и поэтому пошел получать общее образование в Киевское реальное училище. Также  посещал рисовальную школу Н.И. Мурашко.

В 1877 году К.Крыжицкий поступил в Императорскую Академию художеств, где занимался под руководством профессора М.К. Клодта. Мастер окончил академический курс в 1884 году со званием классного художника I степени и малой золотой медалью, присужденной ему за картину «Дубы».

В 1889 году его повысили в степень академика, а через год мастер был избран действительным членом Академии художеств. Кроме того живописец был прекрасным педагогом и преподавал рисование в Николаевском сиротском институте.

Крыжицкий много путешествовал. С 1890 года он активно ездил по Европе, посетил Францию и Германию, где, тоскуя по родине, написал множество великолепных пейзажей.

В 1900 году работы художника экспонировались на Всемирной выставке в Париже, а в 1909 выставлялись в Мюнхене на Международной художественной выставке.

Художник работал масляными красками, акварелью и карандашом, черпая мотивы для своих пейзажей преимущественно из природы Киевской губернии и окрестностей Петербурга.

Большинство картин живописца появлялись на ежегодных академических выставках, начиная с 1879 года, акварельные работы – на выставках Общества русских акварелистов, деятельным членом которого с момента его основания был сам мастер. Также Крыжицкий был председателем и одним из организаторов Общества художников имени А.И. Куинджи.

Покончил жизнь самоубийством, был похоронен на Смоленском православном кладбище.

За свою жизнь Константин Крыжицкий написал более четырехсот картин. В 1911 году в Санкт-Петербурге и в 1913 году в Москве прошли мемориальные выставки художника.

К.Я. Крыжицкий
Зимний пейзаж
1880
© ВОХМ им. И.Н. Крамского