Новости



Калам, Александр

Image7?sha=1c5867e4

28.05.1810 – 19.03.1864

Александр Калам – известный швейцарский художник-пейзажист. Он родился в швейцарском городе Веве в семье резчика по мрамору. Мальчик начал заниматься рисованием еще в юности, особенно его привлекали пейзажи Швейцарии. С 15 лет Александр работал в банке, и в 1829 году, при финансовой поддержке своего работодателя, банкира Диодати, начал брать уроки у художника Франсуа Диде. Через несколько месяцев обучения Калам решил посвятить свою жизнь художественному творчеству.

Выставочная деятельность пейзажиста началась в 1835 году, живописец выставлял свои лесные и горные пейзажи в Берлине и в Париже. Произведения мастера нашли большое количество почитателей, особенно среди жителей Германии.

В 1842 году художник поехал в Париж для демонстрации пяти своих полотен: «Монблан», «Юнгфрау», «Бриенцкое озеро», «Монте Роза» и «Монт Сервен». В 1844 году  Калам совершил путешествие по Италии, где посетив Рим и Неаполь, сделал многочисленные зарисовки и написал несколько картин. Несмотря на то, что мастер был весьма успешен в передаче южной природы, главной его темой оставался горный ландшафт Швейцарии.

Отличительной особенностью творчества живописца являлось весьма частое отображение в четырех пейзажах последовательно четырех времен года или суток. Большой популярностью пользовались также сделанные Александром Каламом литографии, гравюры и художественные миниатюры, посвященные швейцарской природе. Эпические, в основном альпийские пейзажи сделали этого художника чрезвычайно популярным в XIX веке и оказали значительное влияние на дальнейшее развитие пейзажного жанра.

А. Калам
Горный пейзаж
XIX в.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского