Новости



Прянишников Илларион Михайлович

Image7?sha=1c5867e4

1.04.1840 – 24.03.1894

Илларион Михайлович Прянишников – русский художник, педагог, мастер жанровой живописи, член Петербургской академии художеств и один из основателей товарищества передвижников.

Илларион Михайлович родился в селе Тимашово Калужской губернии в купеческой семье. Уже в возрасте 12 лет он поступил на учебу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, однако год спустя оставил его, так как ему пришлось работать в купеческой лавке. Но позже он возобновил обучение, где вплоть до 1866 года у Прянишникова наставниками были Е.С. Сорокин, С.К. Зарянко, А.Н. Мокрицкий и Е.Я. Васильев.

В 1864 году художник получил малую серебряную медаль за картину «Чтение письма в мелочной лавке», а в год окончания училища (1865) за картину «Шутники. Гостиный двор в Москве» был награжден большой серебряной медалью и званием классного художника 3-й степени.

Живописец принимал активное участие в создании Товарищества передвижных художественных выставок, став членом-учредителем этой организации. Он выставлялся почти на всех передвижных выставках, а со второй выставки стал бессменным членом правления Товарищества.

С начала 1870-х годов Прянишников в соответствии с общими тенденциями русской живописи перешел к более «многомерному» изображению действительности. Его произведения стали отличаться большей композиционной цельностью и колористической насыщенностью.

В 1871-1872 годах Илларион Михайлович для Политехнической выставки в Москве вместе с В.Е. Маковским, Г.Г. Мясоедовым, В.О. Шервудом и другими художниками работал над созданием серии картин, посвященных обороне Севастополя в Крымской войне.

С 1873 года и практически до конца жизни Прянишников преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, его учениками были: Архипов, Бакшеев, Богданов-Бельский, Бялыницкий-Бируля, Жуковский, Иванов, Касаткин, Корин, Коровин, Лебедев, Малютин, Степанов и многие другие.

В 1874 году Илларион Прянишников вместе с К.А. Трутовским, В.Е. Маковским и И.Н. Крамским иллюстрировал повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также работал над росписями храма Христа Спасителя в Москве.

Художник умер в 1894 году от туберкулеза и был похоронен на кладбище Ново-Алексеевского монастыря в Москве.

И.М. Прянишников
Закат в степи
© ВОХМ им. И.Н. Крамского