Новости



Круази, Аристид Онезим

Image7?sha=1c5867e4

31.03.1840 – 7.11.1899

Аристид Онезим Круази – французский скульптор, автор многих статуй, украшающих сады Пале-Рояля и Лувра, а также Парижскую мэрию и другие места Парижа.

Круази родился во Франции в семье каменщика. Мальчик с детства увлекался искусством. В 17 лет Аристид поступил в парижскую Национальную высшую школу изящных искусств, где его наставниками были Арман Туссэн и Шарль Гумери. После ее окончания поступил в ученики к  известному французскому скульптору Огюсту Дюмону.

В 1863 году Аристид Круази получил Римскую премию — награду в области искусства. Два года спустя, скульптор за свою работу был удостоен большой медали Школы изящных искусств, а в 1867 году ваятель дебютировал со своими произведениями в парижском Салоне.

Французский скульптор прославился рядом памятников, посвященных Франко-прусской войне. Он является автором многих монументов патриотического звучания в Орлеане, Луаре, а также в других городах Франции.

В 1877 году Круази работал над восстановлением часовни Версальского дворца. Он создал архитектурные украшения для Парижской фондовой биржи и ряд аллегорических статуй для памятников в Париже.

В 1885 году  скульптор  был награжден орденом Почетного легиона.

А. Круази
Защита знамени
1886
© ВОХМ им. И.Н. Крамского