Новости



Открытие выставочного проекта «Божьей милостью художник» к 105-летию В.С. Сорокина

Image7?sha=1c5867e4

22 марта 2018 года в зале ВОХМ им. И.Н. Крамского  состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Божьей милостью художник» к 105-летию  народного художника России, участника множества региональных, всероссийских и всесоюзных выставок Виктора Семеновича Сорокина.

Открывая торжественную часть, директор музея Владимир Добромиров отметил, что выставка этого замечательного, самобытного художника заслуживает самых лестных отзывов, потому что в каждой работе автора отображены его мысли,  чувства и особенное видение мира.

Член Союза художников, Заслуженный работник культуры России, член-корреспондент РАХ, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский поздравил всех с открытием выставочного проекта,  поделился воспоминаниями о знакомстве с автором выставки и подчеркнул, что для Виктора Сорокина изобразительное искусство было не работой, а образом жизни. Художник обладал высочайшим мастерством цвета и композиции, одинаково преуспевал в разных жанрах, будь то жанровые композиции или портреты.

Художник Алексей Загородных отметил талант и теплую энергетику автора, эмоциональность его произведений, а также подчеркнул, что эта выставка – большое событие для Воронежа.

Член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ, преподаватель Воронежского художественного училища Александр Лавров отозвался о Викторе Сорокине как об удивительной и уникальной личности, искренне влюбленном в художественное искусство. Отметил, что художник ставил колористические задачи и взял «высокую ноту» в художественной деятельности.

Выставка продлится до 27 мая 2018 года.