Новости



Любимов Александр Михайлович

Image7?sha=1c5867e4

25.02.1879 — 19.12.1955

Александр Михайлович Любимов ­– русский и советский художник, живописец, график, карикатурист, плакатист, педагог, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, член Ленинградского Союза художников.

Любимов родился в селе Пальцево Курской губернии в семье дворянина. Александр Михайлович много лет в своей жизни посвятил учебе. В 1895 году поступил в Центральную школу технического рисования барона А.Штиглица. С 1901 года занимался как вольнослушатель в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в персональной мастерской Ильи Репина.

После окончания Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств в 1909 году мастер, по рекомендации И.Е. Репина, возглавлял Харьковское художественное училище, сотрудничал с журналом «Театр и Искусство», создал обширную галерею образов театральных деятелей начала века, среди которых были Горький, Шаляпин, Мейерхольд, Комиссаржевская, Станиславский, Собинов и другие.

В годы Гражданской войны Любимов выполнял агитационные панно и плакаты, оформлял агитпоезда, работал в Кавказском и Закавказском отделениях Окон РОСТА, сотрудничал с журналами «Красная панорама» и «Вокруг света», а также работал в области киноплаката.

Живописец участвовал в выставках, писал портреты, жанровые и исторические композиции, пейзажи, рисовал сатирические иллюстрации, театральные зарисовки, шаржи. Он работал в технике масляной живописи, акварели, гуаши, пастели, карандашного рисунка.

Во время Великой Отечественной войны Александр Любимов создавал антинацистские плакаты, изображал Гитлера и фашистов в жалком и неприглядном виде.

Живописную манеру художника отличают богатство тональных отношений и совершенный рисунок, широкое свободное письмо, использование разнообразной фактуры – от пастозно положенных цветовых пятен до прозрачных рефлексов и теней, создающих объемно-пространственную характеристику формы.

Произведения А.М. Любимова находятся в Государственном Русском музее, в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, в Северо-Осетинском республиканском художественном музее им. М.С. Туганова, Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского и в других музеях, галереях и частных коллекциях в России, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и других странах.

А.М. Любимов
Смерть буржуям! (1917 год. Ополченцы. Первые отряды революции)
1927
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
А.М. Любимов
Портрет актрисы
1923
© ВОХМ им. И.Н. Крамского