Новости



Клюндер Александр Иванович

Image7?sha=1c5867e4

08.02.1802 – 27.12.1874/75

Александр Иванович  Клюндер (Клиндер) —  русский художник-акварелист немецкого происхождения — почти всю жизнь проработал в России.

Родился в Ревеле в семье портного; о его детстве и ранней юности ничего не известно. Учился на экономическом факультете Дерптского университета. Одновременно под руководством художника-гравера К.А. Зенффа брал уроки техники резцовой гравюры на меди,  занимался в классах Петербургской Академии Художеств. В 1824 году получил звание свободного художника живописи портретной миниатюрной акварели. Работал в Таллине художником миниатюры и учителем рисования. В 1827 году, в честь 25-летия Дерптского университета, выпустил серию профессорских портретов на шести листах.

Художник написал целую серию портретов офицеров лейб-гвардии Гусарского полка, по заказу лейб-гусар, пожелавших преподнести памятный подарок своему полковому командиру генералу М.Г. Хомутову, переводившемуся в то время на новую службу в Новочеркасск. Всех портретируемых было около 60 человек, среди которых был М.Ю. Лермонтов. Художник создал  три  портрета  поэта  в  период 1838–1840 гг., когда Лермонтов,  возвратившись из первой кавказской ссылки, служил в лейб-гвардии Гусарском полку, расквартированном в Царском Селе.

Для каждого из портретируемых художник сделал по нескольку изображений, и, кроме того, по заказу лейб-гусар А.Л. Потапова, В.А. Меншикова и В.Д. Бакаева он выполнил по нескольку десятков портретов их полковых товарищей.  Бóльшая часть коллекции М.Г. Хомутова находится в собраниях Государственного Эрмитажа и Павловского Дворца-музея, коллекция В.Д. Бакаева – в Музее Института русской литературы в Санкт-Петербурге. Коллекция же портретов, бывшая когда-то у лейб-гусара В.А. Меншикова, к сожалению, не сохранилась.

Коллекция, принадлежавшая полковому товарищу Лермонтова Александру Львовичу Потапову,  вплоть до Октябрьской революции находилась в его усадьбе «Семидубравное» (ныне деревня Новая Покровка). После революции  была перевезена в Воронежский губернский музей, а в 1933 году  была передана в Музей изобразительных искусств (ныне ВОХМ им. И.Н. Крамского),  в собрании которого хранится по сей день.

Впоследствии  А. Клюндер  создал рисунки  для «Исторического описания одежд и вооружений русских воинов», писал портреты  императора Николая I, графа М.Н. Мусина-Пушкина, князя М.Б. Лобанова-Ростовского, князя Д.П. Волконского  и других представителей столичной аристократии.

В 1840–1850-е года художник выполнял заказы на серии портретов офицеров лейб-гвардейских Кавалергардского и Кирасирского полков. Занимался в Петербурге преподаванием уроков рисования.

Скончался  художник в 1874 году в Ревеле.

Изображение: А.И. Клюндер. Портрет Алексея Аркадьевича Столыпина (Монго), двоюродного дяди М.Ю. Лермонтова. 1839. Собрание ВОХМ им. И.Н. Крамского.

А.И. Клиндер
Портрет А.А. Столыпина (1816-1858)
1839
© ВОХМ им. И.Н. Крамского