Новости



Сверчков Николай Егорович

Image7?sha=1c5867e4

02.02.1817 – 25.07.1898

Николай Егорович Сверчков – русский баталический и жанровый живописец, академик и профессор.

Будущий художник родился в семье служащего придворного конюшенного ведомства. Николай начал рисовать еще в детстве и быстро достиг заметных успехов, особенно в изображении лошадей, которых очень любил. Отец, видя склонность сына к рисованию, определил его в Воспитательную школу при Академии художеств и, хотя учебу пришлось прервать из-за болезни, юный художник продолжал серьезно заниматься самообразованием и изучать работы мастеров живописи.

Постепенно Николай Сверчков развил свои способности до такой степени, что в 1839 году осмелился послать на академическую выставку первые картины: «Автопортрет», «Ездок», «Итальянка с гитарой»  и «Портрет девицы Сверчковой». Успех был очевидным, и его удостоили звания свободного художника портретной живописи.

Помимо портретов художник продолжал писать произведения с изображением лошадей. Дар анималиста, умение на редкость правдиво и свободно изображать сцены со скакунами помогли Сверчкову занять место художника Хреновского и Чесменского государственных конных заводов, которые были крупнейшими в России. В этой должности он создал целую галерею, представляющую породистых лошадей. Прославившись своим знанием пород и умением передать их особенности, Сверчков стал получать заказы от известных коннозаводчиков. Он изъездил Россию из конца в конец, узнал нравы провинции и воплотил их в жанровых зарисовках.

С 1844 года произведения художника стали появляться на ежегодных академических выставках и вскоре обратили на него общее внимание. В 1852 году за картину «Помещичья тройка пересекает на всем скаку обоз, тянущийся по большой дороге» Сверчков получил звание академика, а в 1855 году за картину «Грузный экипаж» – профессорское звание.

Немалое место в его творчестве занимали и сцены из охотничьей жизни. Он написал множество картин, затрагивая эту тему.

В начале 1860-х гг. Сверчков совершил заграничную поездку, побывав в Париже, Лондоне и Брюсселе, где его выставки имели большой успех.
Новым жанром в творчестве художника были и батальные сцены, посвященные событиям русско-турецкой войны.

За свою жизнь художник написал 350 картин, создал 1000 рисунков и 12 скульптур.

Николай Сверчков скончался в возрасте 81 года в 1898 году и был похоронен на Казанском кладбище Царского села.

Н.Е. Сверчков
Охота на волка
1870
©ВОХМ им. И.Н. Крамского