Новости



Похитонов Иван Павлович

Image7?sha=1c5867e4

08.02.1850 – 23.12.1923

Иван Павлович Похитонов – русский художник, мастер пейзажа. Член «Товарищества передвижников».

Родился художник в селе Матреновка Херсонской губернии в семье потомственных военных. С детских лет И.П. Похитонов увлекался рисованием, писал акварелью и маслом украинские хатки, херсонские степи, своих близких и знакомых. Позже всматривался в живопись передвижников и французских «барбизонцев».

Специального образования Похитонов не получил. Ему приходилось самостоятельно познавать все секреты мастерства живописца.

Осенью 1876 года на Передвижной выставке, состоявшейся в Елизаветграде, Похитонов впервые познакомился с картинами А.И. Куинджи, И.И. Шишкина, А.П. Боголюбова, А.К. Саврасова, М.К. Клодта, Н.Н. Ге, И.Н. Крамского, В.Е. Маковского, которые произвели на него огромное впечатление. Мечта стать когда-нибудь участником подобной выставки определила все его дальнейшие устремления по достижению профессионализма. Он принял решение учиться в Париже.

Для совершенствования мастерства в конце 1876 года художник совершил поездку в Италию, а в 1877 году обосновался в Париже. В следующем году его пейзажи были приняты на выставку Салона Елисейских полей, участие в котором свидетельствовало о международном признании художника.

Конструктивность, свободная живописная манера, изумительная верность и ясность тональных и цветовых отношений делали его самым французским среди русских пейзажистов. Илья Репин не случайно дал Похитонову точное определение «чародей-художник».

Французы же восхищались гармонией и ясностью его пейзажей, умением до иллюзии передавать предметную форму, виртуозной техникой благодаря которой художнику удавалось соединять непосредственное восприятие природы с техникой миниатюрной живописи.

Свои миниатюры Иван Похитонов создавал на небольших дощечках красного или лимонного дерева, пользуясь лупой. Писал работы с помощью тонких кистей, гладкости поверхности добивался посредством полирования рыбьей костью. Чаще всего автор создавал пейзажи, но кроме этого работал также  над  портретами, натюрмортами и жанровыми сценками.

Так сложилось, что на родине Похитонов не имел такого успеха, как за границей. Однако работы художника высоко оценивали В.А. Серов, В.М. Васнецов, К.А. Савицкий, В.Д. Поленов, И.Н. Крамской. В 1904 году Похитонов стал действительным членом Академии художеств.

В разное время  художник жил в Париже, в пригороде бельгийского городка Льеж. С 1913 по 1917 жил в России, в Санкт-Петербурге и на Кубани, затем вновь уехал в Бельгию.

Похитонов скончался 12 декабря 1923 года в Брюсселе.

И.П. Похитонов
Окрестности Льежа
1908
© ВОХМ им. И.Н. Крамского