Новости



Открытие выставки «Грамматика абстракции»

Image7?sha=1c5867e4

18 января в ВОХМ им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки художника Аллы Решетниковой «ГРАММАТИКА АБСТРАКЦИИ».

Открывая выставку, заместитель директора музея  Марина Чернова отметила, что принимать выставку талантливой художницы, которая является нашей землячкой, особенно приятно.

Заслуженный работник культуры России, директор воронежского художественного училища Сергей Гулевский поздравил всех присутствующих с открытием выставки, подчеркнув, что открытие символично, поскольку выставка Аллы Решетниковой следует сразу за выставкой Олега Михайловича Савостюка, который являлся учителем художницы. Экспозицию, представленную Аллой Решетниковой можно назвать  «выставкой-настроением», с прекрасной атмосферой, позитивом, искренним чувством меры и вкуса.

Заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова рассказала о том, что выставку Аллы Решетниковой ждали в Воронеже давно, и сегодня наконец-то выставка представлена в художественном музее. Данный выставочный проект не только познакомит воронежцев с прекрасными, яркими абстрактными работами художника, но и подарит уникальную возможность стать свидетелями создания работ, которые будут создаваться прямо на глазах у публики в ходе перформансов художника. Подобный формат мероприятий в выставочном пространстве будет в продемонстрирован впервые, и Воронеж, по сути, задаст старт арт-турне по городам России, первым в ряду которых (после Воронежа) станет Санкт-Петербург.

Сама художница в своем выступлении поблагодарила воронежский художественный музей в лице его сотрудников за оказанный прием, давший  возможность не только познакомить воронежского зрителя с миром абстракции, но и предоставить случай  попробовать себя в роли публичного творца в режиме онлайн, что для художницы станет первым таким опытом.

Перед открытием выставка автор работ провела пресс-конференцию, на которой рассказала присутствующим много интересного о своем творчестве, сотрудничестве и дружбе с известными людьми из мира культуры и искусства, творческих планах и идеях.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.