Новости



Открытие проекта «Истории настоящего»

Image7?sha=1c5867e4

17 января  2018 года на новой площадке музея  в Доме губернатора открылся выставочный проект «Истории настоящего», реализованный совместно с Воронежским центром современного искусства (ВЦСИ) в рамках гранта правительства Воронежской области  на  создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства.

Торжественную часть открытия, заместитель директора музея  Марина Чернова начала со слов благодарности в адрес правительства Воронежской области, благодаря поддержке которого проект получил жизнь. Присутствующие также узнали об истории особняка и его значении в воронежской жизни.

Начальник отдела профессионального искусства и художественного образования  департамента культуры Воронежской области Алена Сергеева в своем выступлении отметила,  что это уникальный проект и выразила надежду на то, что выставка станет своеобразным мостом между историей и современностью, а также пожелала всем творчества и вдохновения.

Ученый секретарь музея Наталья Бакина, являющаяся музейным куратором проекта,  отметила  отзывчивость и энтузиазм молодых художников, освоивших и ожививших новое пространство музея, и  поделилась планами на создание и размещение в здании экспозиции, посвященной художественной жизни Воронежа от начала 19 века до современности.

В своем выступлении кураторы выставки  от  ВЦСИ в лице Татьяны Данилевской и Николая Алексеева  также выразили благодарность всем участниками проекта, предоставившим свои работы,  и рассказали о мероприятиях публичной программы, которые  будут проходить параллельно с работой выставки на обеих площадках музея.

В заключении открытия известный воронежский художник Сергей Горшков поздравил всех в добрым началом новой жизни здания и подчеркнул, что сотрудничество молодых художников и классического музея очень важно для художественной и культурной жизни города

Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.