Новости



Грузинский Петр Николаевич

Image7?sha=1c5867e4

31.12.1837 – 01.06.1892

Живописец-баталист, жанрист – Петр Николаевич Грузинский родился в Курске в семье небогатого помещика. По легенде необычную «географическую» фамилию отец художника получил от своих предков, которые участвовали в покорении Кавказа.

С детских лет Петр увлекался живописью и самостоятельно занимался рисованием, а в 1851 году поступил Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге, в класс баталиста профессора Б.П. Виллевальде.

Учеба давалась юноше легко. Некоторые из ранних полотен привлекли внимание академиков, более того, удостоились медалей золотого и серебряного достоинства.

После окончания академии  художеств  Петр Николаевич отправился в Европу. За последующие шесть лет он посетил Францию, Германию, Италию и Австрию. В европейский период жизни и творчества художника появилось множество удачных работ, вызвавших единогласное одобрение в рядах иностранных критиков. В созданных работах, описывавших картинки из французской жизни, художник раскрыл новые грани своего таланта. Он великолепно воссоздал не только сюжеты военных действий, но и тонко передал все особенности и тончайшие штрихи народного быта. Однако, такая смена деятельности не нашла понимания у начальства из Императорской академии, и в связи с этим Петр Грузинский получил предписание заниматься исключительно батальной живописью.

В 1865 году Петр Николаевич уехал на Кавказ с целью подготовки этюдов для одной из главных своих работ «Оставление горцами аулов при приближении русских войск». Полотно произвело фурор на международных выставках в Лондоне и Вене, и за него художник удостоился звания академика батальной живописи.

Петр Грузинский, подобно большинству выпускников Императорской Художественной Академии всю свою жизнь посвятил реализму. Глядя на его полотна, невольно становишься участником их событий, настолько четко и натурально воссоздавал  художник композиции и сюжеты своих творений. Его пейзажи буквально дышат ароматами изображенной природы, а запечатленные в его работах животные, выписаны вплоть до блеска в глазах. Но, безусловно, самыми знаменитыми его картинами являются батальные полотна, в которых умело передан драматизм войны. На них в качестве центрального героя почти всегда выступает народ, славный своей силой духа и потому непобедимый.

Умер художник в 1892 году, похоронен в Санкт-Петербурге.

П.Н. Грузинский
Дровосеки
1884
© ВОХМ им. И.Н. Крамского