Новости



Блумарт, Абрахам

Image7?sha=1c5867e4

25.12.1564 – 27.01.1651

Нидерландский художник Абрахам Блумарт родился в городе Горинхем. Мальчик перенял первые навыки рисования у своего отца, который был скульптором и архитектором, и в дальнейшем продолжил совершенствовать мастерство в Утрехте и  Париже.

Блумарт оказал большое влияние на развитие голландской живописи, объединив в своем творчестве традиции голландской и фламандской живописных школ, он писал полотна на исторические темы, портреты, жанровые сцены и пейзажи. Многочисленные гравюры и ксилографии, созданные по мотивам работ мастера, отражают художественные устремления живописца. Манера работы художника с цветом напоминает творчество маньеристов XVI века. Большинство сохранившихся полотен живописца хранится в Музее изящного искусства Сан-Франциско, а также в картинных галереях Германии и Франции.

Помимо того, что Абрахам Блумарт был автором многих живописных полотен, он был еще прекрасным рисовальщиком и гравером, даже издал книгу «Искусство рисования», которую сам же проиллюстрировал. Влияние художника — маньериста европейского масштаба, было очень велико, в частности, благодаря его мастерской, в которой воспитывалось множество талантливых живописцев, а среди его учеников были его сыновья, они также посвятили свою жизнь искусству.

В конце XIX — начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» творчество художника получило следующую оценку:

«К лучшим его произведениям принадлежат: «Поклонение пастухов», «Святое семейство» (в Берлинском музее), большая историческая картина «Смерть сыновей Ниобии» (в Королевской галерее в Копенгагене) и множество других, находящихся в Париже, Мюнхене, Гааге и т. д. По портретной живописи самое удачное произведение Б. — его собственный портрет. Кроме того, Блумарт был превосходным гравером и формовщиком». 

А. Блумарт
Горный пейзаж
XVII век
©ВОХМ им. И.Н. Крамского