Новости



В музее открылся выставочный проект «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского»»

Image7?sha=1c5867e4

13 декабря 2017 года в  ВОХМ им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставочного  проекта «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского»», на котором присутствовал сам художник.

Открывая торжественную часть церемонии, заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова, отметила, что на данной выставке представлена «Книга художника» –  экспонат необычный для музея по своим художественным свойствам, представленный в 17 иллюстрациях, каждая из которых отражает дух того времени, в котором жил и творил А.С. Пушкин.

Художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В. Кольцова  Владимир Петров, являющийся другом художника,  рассказал о работе над  проектом реставрации  театра, проектировщиком интерьеров  которого выступил Юрий Купер. Владимир Сергеевич отметил жизнелюбие и талант  художника и выразил слова благодарности  в адрес художника за совместную работу и его преданность Воронежу.

Воронежский художник Алексей Загородных  подчеркнул, что участие в открытии  столь масштабного  культурного события  является  для него большой честью. «Все сошлось в иллюстрациях, глядя на которые  становится понятно, что чувства, переполняющие персонажей, знакомы самому автору. Теперь, когда будем встречаться с именами Моцарта, Пушкина, будем связывать их с именем Купера»  – заметил Алексей Владимирович

В конце церемонии Юрий  Леонидович поблагодарил всех пришедших на открытие. Художник поделился со зрителями  своими  размышлениями и  приемами, применяемыми в работе над иллюстрированием произведений. В частности мастер отметил, что иллюстрирование  произведение Пушкина шло через предметность, гобеленность, ибо буквальное иллюстрирование текста было бы недостойным поэзии великого автора.

Выставка продлится до 14 января 2018 года.