Новости



Давид Тенирс Младший

Image7?sha=1c5867e4

15.12.1610 — 25.04.1690

Давид Тенирс Младший – выдающийся художник и гравер фламандской школы. Он родился в Антверпене в семье живописца и у отца получил первоначальную профессиональную художественную подготовку. Материальные трудности, испытываемые семьей, заставили Тенирса работать чрезвычайно много и напряженно, в результате чего он  был принят в антверпенскую гильдию живописцев. Художник работал в самых разных жанрах, писал портреты и пейзажи, натюрморты и аллегорические сцены, мастерски изображал животных. Однако основную часть произведений составляли жанровые сцены из жизни простого народа, фламандских крестьян.

Давид Тенирс был дружен с мастером крестьянского бытового жанра Адрианом Браувером, и произведения, выполненные Тенирсом в 1630-е годы, очень схожи с работами Браувера, но картины Тенирса   не столь мрачны и печальны как у его друга. Тенирс  создавал более идеализированные образы, предпочитая не замечать теневых сторон жизни народа. Живописец особенно любил писать крестьян во время их досуга, отдыхающими и веселящимися, любил писать праздники, сельские ярмарки. Лишь изредка он изображал сцены крестьянского труда – жатву и сенокос.

Проявил себя художник и как мастер пейзажа. Он начинал  с полуфантастических пейзажей со скалами, пещерами и водопадами, но, постепенно в его искусство вошел образ подлинно национальной фламандской природы, которую художник писал с особой любовью и вниманием, то яркими, мажорными красками, то мягкими переходами коричневато-зеленоватых тонов. Важную роль в пейзаже живописей отводил человеку.

Художник был присущ высокий темп работы. Обладая большой точностью руки и особой зоркостью, он практически никогда не исправлял своих работ. Всего художником было создано свыше семисот произведений.

Тенирс был необычайно популярен. Его мастерство, занимательность сюжетов его картин снискали ему славу и среди знати, и среди бюргерства. В 1651 году Тенирс был назначен придворным художником и хранителем картинной галереи правителя Фландрии эрцгерцога Леопольда Вильгельма.

Художник всячески старался содействовать развитию искусства Фландрии, благодаря  его усилиям в Антверпене в течение нескольких лет просуществовала Академия художеств.

Умер мастер одиноким и забытым, но искусство его продолжало жить в творчестве многочисленных учеников и последователей.

Давид Тенирс младший
Конюх с лошадью
XVII век
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
Давид Тенирс младший
Курильщик
© ВОХМ им. И.Н. Крамского