Новости



Кузнецов Николай Дмитриевич

Image7?sha=1c5867e4

14.12.1850 — 02.03.1929

Кузнецов Николай Дмитриевич – русский портретный и жанровый живописец, один из отцов-основателей Товарищества южнорусских художников, участник всемирных выставок и парижских салонов, владелец великолепной коллекции живописи и кавалер ордена Почетного легиона.

Художник родился в 1850 году в Херсонской губернии, воспитывался и учился в гимназии, однако научные предметы были ему неинтересны. Мать, заметив в сыне способности к рисованию, отвезла мальчика в Одессу к художнику Мальману, который был другом семьи Кузнецовых. Он был одним из лучших преподавателей Одесской рисовальной школы, и юный Николай начал перенимать умения мастера. Учитель увлекал начинающего художника своими рассказами о выдающихся живописцах. Кузнецов обнаруживал в себе прекрасные способности, но все-таки был далек от мысли окончательно посвятить себя искусству.

С течением времени и в силу общественных требований нужно было принимать окончательное решение о своей профессии. Тогда Николай Дмитриевич решил ехать в Петербург и поступать в гвардию. Но волею случая вместо гвардии, поступил в Академию художеств.

В Академии, обучаясь у профессора Чистякова, на первых же порах Николай Кузнецов продемонстрировал замечательные способности. Его первые картины появились на девятой передвижной выставке в 1881 году и сразу обратили на себя внимание публики и критики. Произведения живописца стали популярными, о них говорили, ими интересовались, и ни одна передвижная выставка не обходилась без его картин и портретов.
В 1880-1890-е годы художник позиционировал себя как портретист. Позировали художнику родные и знакомые.
Маститый художник – признанный авторитет в вопросах искусства, он пользовался всеобщим уважением и симпатией. Дружил с Васнецовым, Поленовым, Куинджи и Репиным. Последний даже написал несколько портретов Кузнецова.

В 1920 году художник уехал за границу. Последние годы жизни провел в эмиграции в Югославии, где продолжал заниматься живописью, в большинстве случаев писал портреты на заказ.

Умер Николай Кузнецов в 1929 году в городе Сараево.

Н.Д. Кузнецов
Портрет художника Е.Е. Волкова
1885
©ВОХМ им. И.Н. Крамского