Новости



Открытие юбилейной выставки Олега Савостюка

Image7?sha=1c5867e4

07 декабря 2017 года в 16.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки,  посвященной 90-летию народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Олега Михайловича Савостюка.

На церемонии открытия выставки присутствовали: губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев с супругой Татьяной Александровной, руководитель Департамента культуры Воронежской области  Эмилия Александровна Сухачева,  зав. экспозиционным отделом ВОХМ им. И.Н. Крамского  Ольга Александровна Рябчикова, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, профессор Бронислав Табачников,  юбиляр  –  Олег Михайлович Савостюк,  и другие высокие гости, в числе которых руководители и преподаватели  ВУЗОВ города, представители воронежского культурного сообщества, студенты профильных образовательных  училищ и институтов города.

Ведущая церемонии открытия  зав. экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова отметила, что для Олега Михайловича Воронеж стал местом силы, под воздействием которой родилась эта прекрасная выставка. Все работы, представленные на ней, были созданы на воронежской земле.

Губернатор области Алексей Гордеев в своем выступлении отметил, что Олег Савостюк – художник, отдавший свое сердце Воронежу, и это чувствуется в его работах. Алексей Васильевич поблагодарил автора работ за то, что юбилейная выставка открывается на воронежской земле, пожелал дальнейших творческих успехов на художественном поприще и наградил художника знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

Профессор Бронислав Табачников назвал полотна Олега Михайловича  полотнами юноши, который любит жизнь, стремится к жизни, постоянно цитируя строки В. Маяковского: «И жизнь хороша, и жить хорошо!».

Директор воронежского художественного училища Сергей Гулевский  обратился к художнику со словами восхищения, подчеркнув,  что преклоняется перед талантом мастера, в работах которого чувствуется молодое мироощущение, удивление и каждая работа будто говорит, что жизнь цветная и она прекрасна.

Перед ответным словом юбиляра Ольга Рябчикова зачитала приветственное слово  от  лица директора музея Владимира Добромирова,  которого с художником я связывают долгие творческие и дружеские связи.

В ответном слове Олег Михайлович  поблагодарил всех присутствующих  за теплый прием и  добрые пожелания.

По завершении церемонии открытия художник провел для почетных гостей экскурсию по выставке, ознакомив с наиболее значимыми из представленных произведений.

Выставка продлится до 14 января 2018 года.