Новости



Коровин Константин Алексеевич

Image7?sha=1c5867e4

05.12.1861 — 11.09.1939

Константин Алексеевич Коровин – русский живописец, театральный художник, педагог и писатель, один из первых русских импрессионистов. Родился в состоятельной купеческой семье. В четырнадцать лет поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, через год перешел на отделение живописи. Учился у А.К. Саврасова и  В.Д. Поленова.

Для завершения образования Коровин отправился в Санкт-Петербург и поступил в Академию художеств, но через три месяца ушел оттуда, потому что посчитал методы преподавания не подходящими для себя.

В творчестве художника значительное место занимала Франция. Во время своего первого пребывания в Париже в 1887 году Константин Алексеевич впервые познакомился с  творчеством импрессионистов, под влиянием которых были созданы  его многочисленные пейзажи. В них художнику удавалось мастерски  передать жизнь Парижа, как в часы утреннего пробуждения, так  и вечером, в сиянии огней на улицах и бульварах.

В 1900-х годах активно работал в театре, создавая эскизы костюмов и декорации к драматическим постановкам, а также операм и балетам, работал над оформлением спектаклей Большого театра, Мариинского театра и театра Ла Скала в Милане.

На протяжении десятилетий мастер участвовал в выставках художников разных направлений и объединений – передвижников, «Мира искусства», «Союза 36-ти», Союза русских художников.

Начиная  с 1901 года,  К.А. Коровин преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были сценограф С.Ф. Николаев, будущий педагог, писатель и краевед С.П. Волков.

Во время Первой мировой войны живописец работал консультантом по маскировке в штабе русской армии.

После октябрьской революции в России Константин Коровин активно занимался вопросами сохранения памятников искусства, организовал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключенных, продолжал сотрудничать с театрами.  С 1918 года художник жил в имении Островно Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, преподавал в свободных государственных художественных мастерских на даче «Чайка».

В 1923 году художник выехал за границу и вновь поселился во Франции.

Наряду с даром живописца, Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Когда утрата зрения вынудила полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать рассказы.

Константин Коровин скончался в Париже 11 сентября 1939 года.

К.А. Коровин
Цветы
1917
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
К.А. Коровин
В комнате
1919
© ВОХМ им. И.Н. Крамского