Новости



«Ночь искусств» в ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Image7?sha=1c5867e4

4 ноября 2017 года  Воронежский областной художественный  музей  им. И.Н. Крамского принял участие в культурно-образовательной акции «Ночь искусств», темой которой стало «100-летию революции 1917 года».

Акция проходила с 15.00 до 21.00.

В рамках Дня народного единства и в связи с проведением акции «Ночь искусств» посещение основной экспозиции музея и всех временных выставок (в режиме самостоятельного осмотра), а так же всех мероприятий, проводимых в рамках акции,  осуществлялось на бесплатной основе.

В программу «Ночи искусств» вошли мероприятия различной направленности: виртуальная выставка, семейный мастер-класс,  концерт, лекция, экспресс-курс по рисованию плакатов,  кинопоказ.

В течение акции в выставочном зале музея для всех посетителей демонстрировалась  виртуальная выставка «Графика 1917 г.»  (из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского), знакомящая с  произведениями  советских художников-живописцев и графиков: А.М. Любимова, Е.А. Кибрика, Б. Иогансона, В.И. Суминой, В.Н. Мешкова, В.М. Шмохина и других.

С 15.00  до 17. 00 часов для посетителей с детьми в лекционном зале музея состоялся семейный мастер-класс по анимации (8+). Участники работали над созданием мультфильма  «Город искусств», где создавали оригинальное городское пространство в  коллажной технике и оживляли  в этом городе интересные истории. Провела мастер-класс преподаватель студии экранного творчества «Телескоп» Олеся Скоробогатова.

С 16.00 до 17.30 часов на втором этаже основной экспозиции для любителей музыки прозвучал концерт «Музыкальные эскизы» (0+).  Исполнители  – лауреаты региональных и Международных конкурсов – ансамбли виолончелистов «CLASS-CELLO», «Челло-вечки» и «Джентльмен-шоу» (под руководством Аллы Селивановой) ДШИ №7, г. Воронежа. В музыкальной программе прозвучало около двадцати номеров, среди которых известные классические произведения (П.И. Чайковский, М.П. Мусоргский, Ж. Бизе), любимые популярные мелодии из мультипликационных и художественных фильмов, и эстрадные композиции.

С 18.30 до  19.30  часов на втором этаже выставочного зала состоялась лекция «Питер Брейгель Старший накануне Нидерландской Революции» (18+). В лекции рассматривались произведения великого художника в контексте начального этапа Нидерландской Революции. Лекцию провел старший научный сотрудник музея Валерий Алексеевич Шакин.

С 19.00 до 20.00 часов лекционный зал стал площадкой для проведения экспресс-курса по рисованию креативных плакатов  «Культурная революция» (15+). Участники курса познакомились с опытом революционного плаката прошлого века и создали свои  революционные афиши.

В завершении акции в выставочном зале с 20.00 до 21.00 часов демонстрировался знаменитый художественный фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» (10+). Картина, основанная на реальных событиях, произошедших в июне 1905 года, вошла в золотой фонд  мирового кинематографа и неоднократно признавалась одним из лучших фильмов всех времен.

Всего в рамках акции ВОХМ им. И.Н. Крамского посетило  4478 человек.