Новости



Васильковский Сергей Иванович

Image7?sha=1c5867e4

19.10.1854 – 08.10.1917

Сергей Иванович Васильковский – яркий представитель украинской национальной школы живописи, продолживший традиции передвижников.

Родился в г. Изюм Харьковской губернии в семье писаря.  Первые навыки в изобразительном искусстве получил в Харьковской гимназии, его учителем был Дмитрий Безперчий –  бывший крепостной, соученик Тараса Шевченко по мастерской Карла Брюллова. После обучения в гимназии, по требованию отца, Васильковский поступил в Харьковское ветеринарное училище,  учеба в котором прервалась в 1873 году  из-за денежных трудностей.

С 1876 по 1885 год Сергей Васильковский обучался в Петербургской Академии художеств в пейзажном классе у М.К. Клодта и В.Д. Орловского. В 1883 году, путешествуя по Украине,  Васильковский создал  ряд известных пейзажей, что позволило ему принять участие в конкурсе на золотую медаль во всероссийской академической выставке. За пейзажные этюды, в которых он передавал живописность украинской природы, Васильковский получил 5 серебряных и одну малую золотую медаль, а за картину «На Донце» (не сохранилась) – большую золотую медаль и право на зарубежную поездку для профессионального совершенствования.

В марте 1886 года Васильковский отправился за границу. Путешествовал по Англии, Франции, Испании, Италии, Южной Африке и Германии. Там он знакомился с коллекциями художественных музеев, совершенствовал свое мастерство, руководствуясь советами В. Орловского и И. Похитонова, жившими в то время в Париже, много работал и выставлял свои работы в Парижском салоне.

Пребывание за границей усилило желание направить свой талант на развитие пейзажного жанра. Васильковский пешком прошел по Харьковский и Полтавской губерниям, спускался по Днепру до Запорожья. Во время путешествий рисовал леса и луга, сельские хаты и улицы в разное время года, с несложными жанровыми мотивами, органично вписывающимися в природу, – избегая упрощения, углубляя структуру образов.

Высоко ценя творческую независимость, Васильковский не связывал себя членством в каких-либо объединениях и представлял свои работы на выставки разных товариществ Петербурга, Харькова, Киева (первая персональная выставка художника состоялась в Харькове в 1900 году).

Сергей Васильковский оставил почти 3000 работ,  перед смертью передав половину из них Харьковскому художественному музею. Большая часть из них погибла во время Великой Отечественной войны, и в настоящее время в музеях и частных собраниях находится около 500 его произведений.

С.И. Васильковский
У плетня
1894
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
С.И. Васильковский
Утиное царство
© ВОХМ им. И.Н. Крамского