Новости



180-летнему юбилею Ивана Николаевича Крамского посвящается

Image7?sha=1c5867e4

12 октября 2017 года в ВОХМ им. И.Н. Крамского открылась выставка «В кругу товарищей. К 180-летию со дня рождения И.Н. Крамского», посвященная жизни и творчеству нашего земляка.

В экспозицию, включающую 60 произведений живописи и графики, вошли академические работы художника, произведения более поздних периодов его творчества, а также работы его ближайших друзей, сподвижников, входивших в первое художественное объединение России «Товарищество передвижных художественных выставок».  Все произведения из фондов музея.  Многие работы экспонируются  впервые.

Торжественную церемонию открытия начал директор музея Владимир Добромиров. Он рассказал  присутствующим об идее выставки, которая является  данью памяти и уважения величайшему художнику, всегда любившему и помнящему Воронеж.

Первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур в своей речи подчеркнула, что открытие выставки, посвященной 180-летнему юбилею нашего великого земляка является значительным и культурным событием для всей воронежской земли.

Алексей Смирнов (председатель правления Воронежской областной организации Союза художников) в своем выступлении отметил: «Жить на воронежской земле очень почетно и очень ответственно.  И особенно это касается художников, поскольку творческая высота, заданная лидером художников передвижников  Иваном Николаевичем Крамским, очень высока.  И этому надо соответствовать».

Выставка продлится до 26 ноября  2017 года.

6+