Новости



Юон Константин Федорович

Image7?sha=1c5867e4

24.10.1875 – 11.04.1958

24 октября 1875 года родился известный живописец, театральный художник, искусствовед и педагог Константин Федорович Юон. Он был третьим сыном директора страховой компании Теодора Юона, чьи предки были выходцами из Швейцарии. Мать художника увлекалась музыкой, однако, изобразительное искусство привлекало Константина сильнее, в 17 лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями стали такие известные художники-передвижники как К.А. Савицкий, Н.А. Касаткин, А.Е. Архипов.

После окончания училища Константин Юон работал в мастерской прославленного Валентина Серова. С 1900 по 1917 гг. Константин Фёдорович руководил собственной мастерской. Среди его воспитанников —  Вера Мухина, Владимир Фаворский, Александр Куприн.

В 1900 году Константин Юон женился на крестьянке из подмосковного села Лигачёво Клавдии Никитиной, с которой художник прожил долгую и счастливую жизнь.

После женитьбы художник часто жил и работал в Лигачёво, и село было частым сюжетом его картин.  Несмотря на то, что художник писал и портреты и исторические сцены, участвовал в оформлении спектаклей, его любимым жанром оставался пейзаж.

Константин Юон – выдающийся колорист. Ярким примером этого служит картина, хранящаяся в Воронежском областном музее им. И.Н. Крамского «Уходящая провинция». Жизнерадостные яркие краски, уравновешенная композиция создают ощущение светлой грусти по стремительно уходящему времени.

В 1943 году Константин Юон был награжден Сталинской премией, в 1950 удостоен звания Народный художник.

В 1948–1950  годы Константин Юон возглавлял НИИ истории и теории изобразительного искусства Академии художеств СССР.  В 1952–1955   — преподавал в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.  Художник до последнего дня  вел активную творческую жизнь.

Умер Константин Юон  11 апреля 1958 года в возрасте 82 лет.

К.Ф. Юон
Уходящая провинция
1920-е
©ВОХМ им. И.Н. Крамского