Новости



Дитрих, Христиан Вильгельм Эрнст (Дитриси)

Image7?sha=1c5867e4

30.10.1712 – 23.04.1774

Немецкий живописец и график Христиан Вильгельм Эрнст Дитрих родился 30 октября 1712 года в Веймаре в семье успешного художника Иоганна Георга Дитриха, который стал первым учителем  будущего художника.  Юноша продолжил свое образование у известного саксонского пейзажиста Иоганна Тиле и был представлен ко двору курфюрста Фридриха Августа I. Саксонский правитель, как и его наследник, Фридрих Август II, были большими знатоками живописи и меценатами. Однако в придворной коллекции не было полотен отечественных художников, поскольку в моде были голландские, итальянские и французские живописцы предыдущего столетия. Благодаря своему умению подражать старым мастерам в 1731 году Дитрих стал придворным живописцем в Дрездене. Подписывал свои картины именем Дитриси.

В основной экспозиции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского представлена  картина художника под названием «Водопад в горах».  Это пейзаж, в который включены фигуры людей: девушка с корзиной и двое юношей. Молодые люди  находятся возле живописного водопада, на вершине горы возвышаются величественные развалины замка. Картина выполнена в приглушенных тонах, светло-серебристые и охристо-коричневые оттенки переплетены с другими естественными оттенками. Такое колористическое решение было свойственно голландской живописи, которой, возможно, подражал мастер.

В последние годы жизни Христиан Дитрих занимал должности директора школы живописи при Мейсенской фабрике фарфора и преподавателя Дрезденской академии искусств. Умер художник в Дрездене в 1774 году.

Дитрих, Христиан Вильгельм Эрнст
Водопад в горах
XVIII в.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского