Новости



Пресс-конференция с участниками VI Международного академического пленэра

Image7?sha=1c5867e4

20 сентября 2017 года в ВОХМ им. И.Н. Крамского состоялась пресс-конференция с участниками Международного академического пленэра «Ольденбургские», который пройдет с 20 по 30 сентября 2017 года в п. Рамонь.

Участники пленэра – художники из разных регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тамбова,  Курска, Воронежа и художник из Франции (г. Белфорт) – Эмили Старк.

Открывая пресс-конференцию, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент РАХ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Петрович Гулевский рассказал об  идее проведения  VI Международного академического пленэра в поселке Рамонь (ранее, несколько лет подряд, он проводился на  родине И.Н. Крамского — в  Острогожске). Пленэр под названием «Ольденбургские» будет посвящен представителям этого известного рода и тому живописному месту в котором они жили, творили, созидали.

«В России только два таких пленэра: в Крыму и в Воронеже. И это только потому,  что наша власть в лице губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, его супруги, департамента культуры Воронежской области,  поддерживает культуру, причем поддерживает основательно, грамотно и профессионально» — подчеркнул Сергей Гулевскиий.

Директор ВОХМ им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров поздравил всех участников с началом нового интересного и творческого проекта, итогом которого станут замечательные работы.

Один из постоянных участников пленэра  член-корреспондент Российской Академии художеств Андрей Дубов отметил, что задача художника заключается в том, чтобы увидеть красоту  и эту красоту донести до людей. Художник так же выразил уверенность, что созданные во время пленэра  работы, безусловно, станут украшением нашего российского искусства.

Отвечая на вопросы собравшихся Сергей Гулевский подчеркнул: «У пленэра нет рамок, есть только тематика. Остальное – фантазия художника,  то, как он себе это представляет. Задание давать невозможно. Будет задание – будут рамки. Будут рамки – не будет искусства».

Итоговая выставка работ откроется 29 сентября во Дворце Ольденбургских.

Позже выставка будет представлена на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме,  являющимся одним из самых  ярких культурных  событий  нашей страны.