Новости



Беклемишев Владимир Александрович

Image7?sha=1c5867e4

15.08.1861 — 21.12.1919

Владимир Александрович Беклемишев — русский скульптор из рода Беклемишевых, ректор Императорской Академии художеств.

Начальное художественное образование В.А. Беклемишев получил в Харькове где посещал студию художника Е.Е. Шрейдера и учился в Рисовальной школе М.Д. Раевской-Ивановой. В 1878 году Беклемишев стал вольнослушателем, а через год учеником скульптурного отделения Петербургской Академии художеств по окончании которой получил звание классного художника 1-й степени и право на заграничное пенсионерство.
В 1888 году посетив Париж, Владимир Александрович обосновался в Риме, где работал до 1891 года. Вернувшись на родину,  автор  показал итальянские работы на выставке 1892 года и был удостоен за них звания академика. Всеобщее внимание привлекла небольшая бронзовая статуя «Как хороши, как свежи были розы» (1892), сделанная по мотивам стихотворения в прозе И.С. Тургенева. Литературная повествовательность с оттенком сентиментализма была характерной тенденцией в изобразительном искусстве тех лет. Созданное в том же ключе произведение скульптора неоднократно повторялось в различных материалах

В 1894 году В.А. Беклемишев становится профессором-руководителем скульптурной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств. Активная педагогическая деятельность в течение всех последующих лет являлась важной частью его жизни.

Художник проработал в Академии до осени 1918 года, оставив заведение по болезни. В отличие от своих учеников он не принял участия в «ленинском плане монументальной пропаганды», что сильно сказалось на его материальном положении. Осенью 1919 года скульптор был арестован большевиками по обвинению в причастности к партии кадетов. Его освободили уже совсем больного благодаря хлопотам учеников и вмешательству Максима Горького. Художник уехал в г. Новоржев Псковской области, где и скончался 21 декабря 1919 года. Могила его затерялась. По некоторым сведениям через несколько лет одна из дочерей перевезла прах отца в Петроград, но до настоящего времени подтверждения этих сведений не обнаружено.

Произведения скульптора хранятся в музеях Москвы, Петербурга и многих других городов России.

В.А. Беклемишев
Как хороши, как свежи были розы
© ВОХМ им. И.Н. Крамского