Новости



Добужинский Мстислав Валерианович

Image7?sha=1c5867e4

14.08.1875 – 20.11.1957

Мстислав Добужинский – русский и литовский художник, мастер городского пейзажа, участник творческого объединения «Мир искусства», художественный критик, мемуарист.

Родом из старинной литовской семьи. Отец – генерал-лейтенант, мать – артистка. После обучения в гимназии учился в Императорской школе общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге, в школе Антона Ажбе в Мюнхене (1899-1901), в Венгрии. В 1901 году изучал гравюру под руководством Василия Матэ. С 1902 года начал участвовать в выставках. Являлся членом объединения «Мир искусства». Помимо создания художественных произведений Добужинский много времени уделял преподаванию. Он был первым директором Витебского художественного училища, преподавал в частных художественных школах в Санкт-Петербурге, был профессором Академии художеств в Петрограде.

В 1924 году Добужинский уехал из СССР и стал сотрудничать сначала с Рижским театром, затем с парижским театром Балиева «Летучая мышь», позже с литовским Государственным театром.

В 1939 году художник вместе с актером Михаилом Чеховым выехал в США для участия в постановке спектакля. Из-за начавшейся Второй мировой войны Добужинскому пришлось остаться в США, где он и прожил всю оставшуюся жизнь. Находясь в США, Добужинский не смог приспособиться к существующему там художественному рынку и постоянно стремился к общению с русской эмиграцией и выездам в Европу.

В творчестве Мстислава Добужинского присутствует несколько направлений. Помимо своей излюбленной темы – городского пейзажа, он также занимался книжной графикой, создавал декорации для театральных постановок, и в каждой из этих сфер достиг значительных успехов.

Последние годы жизни художник провел в Европе; подолгу жил в Париже, Риме, Лондоне, путешествовал по Италии. Незадолго до смерти возвратился в США.

Скончался в Нью-Йорке в доме своего младшего сына. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

М.В. Добужинский
Провинция (Воронеж)
1912
© ВОХМ им. И.Н. Крамского