Новости



Самюэл Диркс ван Хогстратен

Image7?sha=1c5867e4

2.08. 1627 – 19.10.1678

Самюэл Диркс ван Хогстратен родился 2 августа 1627 года в Дордрехте в Королевстве Нидерландов. Первые уроки живописи получил у отца. Когда отец умер, Самюэл Диркс ван Хогстратен переехал в Амстердам, где брал уроки у Рембрандта, учился писать портреты, натюрморты, библейские сцены. Вместе с Самюэлем Дирксом ван Хогстратеном у Рембрандта учился Карл Фабрициус, благодаря которому художник увлекся перспективой.

После обучения у Рембрандта Самюэл Диркс ван Хогстратен становится самостоятельным художником и начинает свою деятельность с портретов. Художник предпринимает поездки в Европу, посещает Вену, Рим, где знакомится с искусством Возрождения. Также художник жил в Лондоне, Гааге. В 1673 году художник окончательно поселился в родном Дордрехте.

Самюэл Диркс ван Хогстратен – живописец, проявивший себя в разных жанрах изобразительного искусства. В его творчестве есть натюрморты, портреты, пейзажи, жанровые, исторические произведения. В экспозиции ВОХМ им. И.Н. Крамского представлен «Автопортрет» Самюэла Диркса ван Хогстратена. Кроме того, в разные периоды творчества художник работал в разных стилях. Например, «Автопортрет» из экспозиции ВОХМ им. И.Н. Крамского написан в духе произведений Рембрандта.

Также художник занимался литературной деятельностью. Его трактат «Введение в искусство живописи» ставит его в первый ряд теоретиков искусства XVII века. Кроме того, Хогстратен писал сонеты.

Самюэл Диркс ван Хогстратен выступал и в роли учителя. Один из наиболее известных его учеников – Арнольд Хоубракен.

Самюэл Диркс Ван Хогстратен
Автопортрет
Конец 1640-х гг.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского