Новости



Открытие выставки «Сергей Романович: Делать живопись, которая остается»

Image7?sha=1c5867e4

4 июня в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «Сергей Романович: Делать живопись, которая остается».

Экспозиция имеет ретроспективный характер, показывает разные периоды творчества художника. В 20-е годы XX века Сергей Романович работал в Воронеже и, как напомнил публике художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков, стал одним из основателей Воронежских государственных Свободных художественных мастерских.

Выставка сформирована из произведений, находящихся в собрании Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и частных коллекциях. Куратор выставки – директор Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров.

«В этом году мы в седьмой раз участвуем в выставочной программе Платоновского фестиваля искусств. Сегодня мы открываем выставку замечательного художника Сергея Романовича, и эта выставка имеет три источника: собрание нашего художественного музея, музея частных коллекций им. С.М. Романовича «Наследие», который возглавляет Евгений Хамин, и благотворительного фонда «Художники Воронежа», во главе которого стоит Александр Бубнов. В экспозиции представлено порядка 35 работ. Эту выставку, как и выставку работ Александра Тышлера, тоже можно называть монографической, потому что здесь показаны самые разные периоды творчества Сергея Романовича: от его лучистых картин, мифологического жанра до библейских притч», – рассказал Владимир Добромиров.

Дочь художника Наталья Романович, которая не смогла присутствовать на открытии выставки, направила обращение ко всем ее посетителям:

«Дорогие любители живописи: и те, кто опытен в восприятии ее, и те, кто только входит в эту сложную область прекрасного! Благодарю вас за внимание и прошу вас неспешно и несуетно рассмотреть эти картины, так непохожие на все, что показал нам торопливый XX и XXI век. Эти картины-послания написаны для вас, адресованы вам человеком благородного ума и сердца, который всю жизнь искал красоту и стремился воплотить ее в своем искусстве, чтобы подарить ее вам. Примите его дары и откройте для них ваше внимание и душу».

Евгений Хамин подчеркнул, что именно благодаря Наталье Романович, через ее деятельное участие, сегодня мы можем прикоснуться к творческому наследию художника.

Познакомиться с выставкой «Сергей Романович: Делать живопись, которая остается» можно до 30 июля.

Стоимость входного билета: для взрослых — 70 рублей, для льготных категорий граждан (пенсионеры, школьники, студенты) — 50 рублей.