Новости



Тропинин Василий Андреевич

Image7?sha=1c5867e4

30.03.1776 — 15.05.1857

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского представлено несколько работ прославленного русского портретиста Василия Андреевича Тропинина.

Его творчество выделяется из плеяды живописцев начала XIX века простотой и искренностью поз, правдивостью характеров и достоверностью деталей. Впрочем деталями свои работы Василий Тропинин старался не перегружать, его модели имеют минимум аксессуаров, написаны на нейтральном фоне, главный герой его работ — человек, а не его статус и достаток, парадный портрет совершенно не близок художнику. И это не удивительно.

Родился Василий Тропинин 30 марта 1776 года в семье крепостного, принадлежащего графу Миниху. Отец художника за исправную службу получил вольную, а его семья вошла в состав приданого дочери графа и перешла в собственность ее супруга, Моркова И. И.

Склонность к рисованию и талант в мальчике заприметил двоюродный брат графа, и настоял на поступлении Тропинина вольнослушателем в Академию художеств. Проучившись в академии под руководством академика Степана Семеновича Щукина до 1804 года, художник добился за свои заслуги серебряной и золотой медали, и по сложившейся в Академии традиции, Тропинин ожидал получения вольной, но этому не суждено было сбыться. Граф отозвал его в свое имение на Украине, где Василию Тропинину было суждено встретить свою будущую супругу, вольную поселянку Анну Катину. По закону, выйдя замуж за крепостного она также стала собственностью Моркова. Только в 1823 году 47-летний художник получил вольную, но его семья оставалась в крепостной зависимости еще пять лет.

Василий Тропинин прожил нелегкую, но удивительно творчески наполненную жизнь, создал огромное количество портретов современников, исходя из эстетических идеалов своей эпохи. Оказал огромное влияние на творчество всех последующих поколений великих русских живописцев. Картины художника хранятся в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени,  Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и многих других музеях России.

В.А. Тропинин
Портрет Н.П. Паниной
1855
©ВОХМ им. И.Н. Крамского