Новости



Нестеров Михаил Васильевич

Image7?sha=1c5867e4

31.05.1862 — 18.10.1942

«Ничего бы я так не хотел, как заслужить это звание, чтоб на моей могиле по праву было написано: художник Нестеров».
М.В. Нестеров.

Михаил Нестеров родился в Уфе в купеческой семье, и отец ожидал увидеть в сыне продолжателя своего дела. Однако, в Михаиле рано пробудилась тяга к искусству, смириться с этим семье было нелегко, но все-таки в 1876 году Михаил Нестеров поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были такие именитые художники как Саврасов, Прянишников, Перов.

Летом 1883 года Нестеров познакомился с Марией Мартыновской. Можно сказать, что эта встреча стала поворотной в судьбе художника. Как он писал в своих воспоминаниях: «Моя любовь к Маше и потеря ее сделали меня художником, вложили в мое творчество чувства, эмоции и душу, словом, все то, чего не хватало раньше, и все, что ценили и ценят люди в моих картинах». Образ любимой жены прослеживается в большинстве женских образов Нестерова. Героини его картин полны красоты и смирения, страдания и духовного света.

После Октябрьской революции Нестеров писал преимущественно портреты, в  1930-х годах он создал целую серию портретов своих замечательных современников — скульптора Веры Мухиной, ученого Ивана Павлова, художника Елизаветы Кругликовой и многих других.

В последние годы Нестеров работал над книгой воспоминаний, которую опубликовали под названием «Давние дни» за несколько месяцев до его смерти. Книга имела огромный успех. Мастер кисти оказался также мастером слова.

Художник умер в октябре 1942 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На его могильном камне выбито всего четыре слова: «Художник Михаил Васильевич Нестеров». 

М.В. Нестеров
Сказка
1921
© ВОХМ им. И.Н. Крамского