Без категории



Дюрер Альбрехт

Image7?sha=1c5867e4

21.05.1471 — 06.04.1528

В конце XV века, когда Ренессанс в Италии уже подходил к своему угасанию, Северное Возрождение достигло наивысшей точки, и на небосклоне северного неба зажглась своя звезда, по разносторонности и глубине таланта сравнимая с известным флорентийцем Леонардо да Винчи, и имя этому величайшему немецкому художнику — Альбрехт Дюрер. Он признан крупнейшим европейским мастером ксилографии, поднявшим её на уровень настоящего искусства. Первый теоретик искусства среди североевропейских художников, автор практического руководства для художников на немецком языке. Основоположник сравнительной антропометрии. Первый из европейских художников, написавший автобиографию.

Альбрехт Дюрер родился 21 мая 1471 года в семье золотых дел мастера в Нюрнберге. У Дюреров было восемнадцать детей, из которых выжили восемь. Будущий художник был третьим ребёнком и вторым сыном. Первым учителем его стал его отец, но, не пожелав связывать себя с ремеслом ювелира, в возрасте 15 лет Альбрехт был направлен в мастерскую ведущего нюрнбергского художника того времени Михаэля Вольгемута.

В 1495 году Дюрер в Нюрнберге открыл собственную мастерскую и в течение последующих десяти лет создал значительную часть своих гравюр. В 1498 году Антон Кобергер, издатель и крестный художника, выпустил «Апокалипсис», ксилографии для которого выполнил Альбрехт Дюрер. Эта работа принесла ему европейскую известность.

Гравюры Дюрера на меди, точно так же, как и ксилографические, отличаются разнообразием и глубиною мысли, светлым, ясным настроением, отражением всестороннего таланта и неиссякаемостью фантазии. Соединяя в своих произведениях приемы гравирования грабштихелем и иглою, он довел их технику до высокой степени совершенства, и мелкий серебристый тон его гравюр и тонкость работы затмили все, созданное в этом роде до его появления.

Альбрехт Дюрер выполнял много гравюр на заказ, а с 1512 года главным покровителем и заказчиком художника становится император Максимилиан I, пожаловавший художнику годовую пенсию.

В конце жизни Дюрер много работал как живописец, в этот период им созданы самые глубокие произведения. Одна из важнейших картин последних лет — диптих «Четыре апостола», который художник преподнёс городскому Совету в 1526 году. Скончался Альбрехт Дюрер 6 апреля 1528 года у себя на родине в Нюрнберге.