Новости



Шишкин Иван Иванович

Image7?sha=1c5867e4

25.01.1832 – 20.03.1898

«Главнейшее для пейзажиста есть прилежное изучение натуры, вследствие чего картины с натуры должны быть без фантазии». 

Этого убеждения молодой художник Иван Шишкин придерживался всю жизнь. Он был настоящим исследователем природы, изменившим в корне отношение к пейзажу. Картины Шишкина не романтические декорации, а знакомые каждому русские леса и просторы, наполненные глубоким лиризмом и любовью к своей стране.

Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в патриархальной купеческой семье в городе Елабуга. С позволения отца в 1852 году Иван поступает в московское Училище живописи, ваяния и зодчества, а через 4 года — в Академию художеств в Санкт-Петербурге. В 1860 году, получив большую золотую медаль, Иван Шишкин  отправляется за границу — в Мюнхен. Больше года он проводит путешествуя, посещает многие города Германии, Чехии, Голландии, Швейцарии.

В 1870 году появляется новое объединение — Товарищество художественных передвижных выставок, Иван Шишкин, также отрицавший академизм старой школы, вступил в ряды «передвижников». Через год состоялась первая выставка, на которой художник представил свою работу «Вечер». Не смотря на успех профессиональный, личная жизнь художника в эти годы была полна невзгод — умер отец, затем маленький сын, болела жена. В 1874 году Евгения Александровна, супруга художника, скончалась, оставив его с двумя детьми — дочерью Лидией и годовалым сыном Константином, который вскоре тоже умер. Шишкин справлялся с жизненными неурядицами с головой уходя в работу. На четвертой выставке передвижников он представляет свои новые картины — «Родник в сосновом лесу» и «Первый снег».

Иван Шишкин неутомимо работает — преподает, создает по несколько картин в год, однако череда трагедий в его жизни повторяется — сразу после рождения дочери умирает его вторая супруга Ольга Лагода-Шишкина. Художник вновь с головой уходит в творчество и создает такие шедевры русской пейзажной живописи как «Сосны, освещенные солнцем», «Опушка», «Папоротник».

В 1897 году Иван Шишкин написал свою последнюю картину — «Корабельная роща», следующую работу ему завершить было не суждено. Художник скончался с кистью в руках перед мольбертом 20 марта 1898 года.

И.И. Шишкин
Лес. Поздняя осень
1870
©ВОХМ им. И.Н. Крамского